Прямой билирубин повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Здравствуйте, уважаемый доктор. У ребенка с апреля месяца стоит диагноз "пероральный дерматит". Сыпь только вокруг рта, на веках и под глазами, тело чистое! Аллергопробы сданы (норма), дефициты витаминов сданы (норма), в мазках с кожи лица, зева и носа были высеяны стрептоккои и грибки типа кандида. Все было нами пролечено препаратами Дифлюкан, Пимафукорт крем, пропит антибиотик Амоксициллин. Курсами пропиваем Креон, Бифидумбактерин, регулярно пьем витамин Д. Сделали узи брюшной полости, в заключении: Без патологий. Доктор из диагностики нам назначен последний анализ на антитела к лямблиям и гельминтам. Сегодня не смогли сдать, кровь не пошла(. До этого все мазки на паразитов, кал на УФП, копрограмму сдали-все чисто. При выписке с дневного стационара 1.5. Мес назад все показатели биохимии были в норме, кроме прямого билирубина -13. (Общий в норме) и ЛДг - 468! Назначили контроль. Сдали вчера, результаты такие Общий билирубин 12.28 при норме до 17, прямой - 6 при норме до 3.4., ЛдГ - 420 при норме до 414. Вопрос такой: возможно ли что причина сыпи на лице скрыта именно в нарушении обменных процессов (высокий прямой бил и ЛДг), или эти показатели лишь вторичны?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 09:47
Добрый день.
В первую очередь необходимо обследовать ребенка на глисты, особенно лямблии, так как они могут давать и сыпь, и нарушения в работе печени.