Низкие лейкоциты 12лет

Спрашивает: Ольга Ляхова
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нам делать, сдали анализы, готовимся к операции, в общем анализе снижены лейкоциты и повышены моноциты, в биохимическом повышен прямой билирубин. Это страшно? К какому врачу нам идти, я очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Добрый день. Несмотря на небольшое повышение прямого билирубина, серьезных проблем с печенью нет, так остальные показатели в норме. Анализ нужно пересдать, если будет сохраняться повышение прямого билирубина, то возможно это синдром Жильбера (консультация гастроэнтеролога).
В ОАК на самом деле снижены лейкоциты, но не критично, на операцию возьмут.
Моноциты в норме (могут быть до 12%), также норма в абсолютных цифрах, ориентируемся в первую очередь на них.
Платная консультация
Ольга Ляхова 2021-04-10 13:49
Какая может быть причина снижения лейкоцитов, он вроде последнее время не болел. Никакой страшной болезни крови нет?
Онкологии точно нет. При заболеваниях крови совсем другие цифры.
В Вашем случае анализ желательно повторить через 2-3 недели, для контроля. У подростков бывают колебания показателей, так как созревание кроветворной системы идет до 18 лет.