Прояснение результатов анализа на chlamydia trachomatis

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Несколько дней назад я сдавал анализ на chlamydia trachomatis, получил следующий результат:
9,82 RU/ml, с расщифровкой:

<16,00 - отрицательный
16,00 - 22,00 - сомнительный
22,00 - положительный

Как понимаю, это означает, что я здоров и лечение не требуется, однако в связи с наличием 9,82 у меня все равно вопрос - нормально ли это, что что-то в крови присутствует и можно ли как-то от этого избавиться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 июля 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-07-06 17:27
Здравствуйте Иван.

Вы сдавали анализ методом ИФА?
Иван 2022-07-06 18:55
Здравствуйте. К сожалению, единственное, что у меня есть - это название анализа: Антитела против chlamydia trachomatis IgG
Кстати, антитела против chlamydia trachomatis IgM не выявлены
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-07-06 19:53
Это метод ИФА.

Его нельзя использовать для диагностики хламидиоза.

Диагноз хламидиоза ставится только на основании мазка из мочеиспускательного канала с исследованием методом ПЦР.

Сделайте этот анализ и тогда можно будет говорить о наличии или отсутствии у Вас хламидиоза.
Иван 2022-07-06 20:17
Понятно, спасибо. А могли бы вы объяснить что означают такие результаты анализа?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-07-06 20:23
Они не означают ничего.

Для того, что бы Вам объяснить, что значат цифры, надо начать с объяснения принципа метода и устройства аппаратуры для анализа.

А это очень большой объём информации.
Если есть желание, можете самостоятельно найти все это в интернете.

Вам надо только знать, что результат отрицательный. И всё!
Иван 2022-07-06 20:41
Вас понял, большое спасибо!