Протоковые изменения в печени(выраженные)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, расшифровать результаты УЗИ, и что мне лечить,
Печень: Расположение-без особ-тей, размеры норма, правая доля КВР: 117 мм, левая доля КВР: 67 мм. Контуры-ровные четкие, капсула-хорошо дифференцир, паренхима: эхоструктура: без особ, эхогенность: средняя, воротная вена: в воротах печени: диаметр 11мм, дистальный отдел: диаметр 11мм, печеночные вены 1 порядка: диаметр 4мм.
Желчный пузырь: Расположение: обычное, форма: не изменена, размеры натощак: длина-73 мм, ширина: 34 мм, стенки: контуры ровные четкие, толщина стенок-1,2 мм, полость: не изменена, конкременты: не выяв, холедох: не расширен, диаметр 4 мм.
Поджелуд. Железа: расположение и форма: обычное, размеры не изменены, головка-23мм, тело-16мм, хвост-24мм. Контуры-ровные четкие. Эхоструктура-без особ. Вирсунгов проток-диаметр 1 мм, объемные образования-не выяв.
Сеезенка: расположение и форма-обычные, длина: 100 мм, толщина-43 мм, контуры-четкие ровные, эхоструктура-без особ, объемные образования-не выяв, сосудистый рисунок-сохранен. Селезеночная вена в воротах селезенки: диаметр 5 мм
Заключение: Протоковые изменения в печени(выраженные)
Обращалась с болями в желудке, заключение: антральный поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс-фгсд.
насколько плохие результаты УЗИ?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 19:14
Здравствуйте, Екатерина! Для уточнения причины изменений протоков печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкозу, обследоваться на паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсоплазмам, описторхам, амебам. Такие изменения возможны после приема различных лекарств типа антибиотиков, контрацептивов, НПВС, антидепрессантов и других.