Противогрибковое лечение после удаления ногтя

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, мама травмировала ноготь на мизинце руки, после этого палец воспалился, по назначению хирурга лечила спиртовым хлоргексидином, воспаление прошло. Через некоторое время ноготь стал деформироваться, желтеть, обратилась к дерматологу, диагноз грибок, назначили крем пасту микостоп, затем лосьон микостоп, после второго нанесения крем пасты под ногтем образовался гной, обратились к хирургу, удалили остаток ногтя (часть удалилась пастой), назначили перевязки с левомеколем, лосьоном микостоп сказали не мазать, т. к. ноготь полностью удален. Может ли снова появиться грибок без противогрибкового лечения? Нужно ли мазать микостопом? Если да, то через какое время после операции? Сегодня пятый день, рана затягивается, сухая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

4 ответа

Юлия 2019-03-30 20:52
Забыла указать, по назначению хирурга, делали перевязки с левомеколем
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-30 22:16
Добрый день,. после удаления ногтей при онихомикозе - показано проведение противогрибковой терапии коротким курсом. В вашем случае достаточно использование противогрибковых мазей после полного заживление послеоперационной раны.
Юлия 2019-03-30 22:19
А лосьон микостоп не подойдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 16:35
Пробуйте, подойдёт