Прошу расшифровать флюр. 4 дня 38 t. далее 37

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, У меня 4 дня t 38,0, насморк, кашель, горло болит. Сделала флюрограмму. . Слева в s8н/доли на фоне усиленного и деформированного л/ рисунка определяется участки затемнения л/ткани за счет инфильтративных изменений, низкой интенсивности, без четких контуров. Корни с перибронхиальной инфильтрацией. Тень средостения срединно расположена. Дуга аорты уплотнена. Диафрагма четкая. Прошу расшифровать, что со мной.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2022 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-17 19:13
Это начало пневмонии. Это ОРВИ, возможно ковидное. Вакцинации же не было в ближайшие 6 месяцев? Это ОРВИ Сейчас Рафамин 8 таблеток в первый день, затем по 1 таб 3 раза, курс 5 дней(быстро снимает симптомы и уменьшает кашель). Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостер по 2 ВД 2 раза в день недели на 2 Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки ограничить и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 20:30
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!