Что означает результат флюорографии

Спрашивает: Дина Павловна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Артрит, артроз, остеохондроз, атеросклероз сосудов. Дисциркуляторная энцефалопатия, две грыжи позвоночника - одна оперированная, ХСН, ИБС, гипертония, стенокардия, брадикардия и др.
Здравствуйте,7-8 октября появились симптомы простуды типа ОРВИ - насморк, боль в горле, кашель эпизодический с мокротой. Лечение - бромгексин, стрепсилс, амоксиклав, АЦЦ, инголяция с содой. Врач поставила диагнос - хронический бронхит. РЕЗУЛЬТАТ ФЛЮОРОГРАФИИ: возрастные особенности сердца, легких. Слева интенсивный фокус затемнения с четким контуром без динамики от предыдущей еи. У. (или еи. Д.).
В марте-апреле 2020 г. переболела с такими-же симптомами, диагнозом и на флюорографии также - слева интенсивный фокус затемнения с четким ровным контуром. Что это может быть в левом легком. Мой терапевт говорит, что это может быть остеохондроз. Что-то я сильно сомневаюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-13 15:07
Здравствуйте, Дина Павловна! Флюорография не предназначена для такой тонкой диагностики. Надо делать КТ легких.