Прошу расшифровать анализы

Спрашивает: Акерке
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма?
Здравствуйте, врач поставил диагноз бронхиальная астма с аллергическим ринитом. Сдала риноцитограмму, анализ мокроты. Прошу расшифровать и подсказать это астма?
Анализ мокроты

Цвет бесцветный
Эпителий плоский -5-7
Лейкоциты 3-4
Эозинофилы - ОТР.
Микрофлора - кокки (+++)

Риноцитограмма
Эозинофилы 22 %
Эпителий боколовидный 78%
Слизь +++
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 августа 2022 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-17 14:31
Добрый день. По анализу мокроты больше данных за инфекцию, хронический бронхит. По результату риноцитограммы - аллергический ринит есть.
Диагноз астмы может быть выставлен с такими результатами анализов, особенно если есть кашель, одышка, свистящие хрипы. Также важен для постановки диагноза результат ФВД в покое, с физической нагрузкой, бронхолитиком. Проводилось ли ФВД?
Акерке 2022-08-17 17:29
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Большое спасибо за Ваш ответ. Проводилась спирография с сальбутамолом и без него.

Результаты без бронхолитика
ФЖЕЛ - 140%
ОФВ 1 - 98%
ИТ - 73%

С бронхолитиком
ФЖЕЛ - 42%
ОФВ1 - 31%
ИТ - 75%

В обоих случаях нарушение вентиляционной способности 3 степени

Также была проведена пикфлуометрия, результат ПСВ - 250 л/мин
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-18 23:09
Прикрепите пожалуйста результат ФВД полностью.
Акерке 2022-08-18 23:11
Добрый вечер! Прикрепляю. Также есть результат ОАК.
Акерке 2022-08-18 23:11
С бронхолитиком
Акерке 2022-08-18 23:12
Результат ОАК
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-19 14:59
Добрый день. По результату ФВД нарушение вентиляции легких есть, по обструктивному типу. Этот результат ФВД подтверждает бронхиальную астму.
Анализ крови нормальный, отклонения в допустимых пределах.