Прорывное кровотечение на Джес+, переход на Ярину и контрацептивный эффект

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация следующая:

Пью ОК Джес+ уже седьмой месяц, первые 2 месяца мазало и было привыкание. В этом месяце пропустила 6 таблетку, но выпила её по схеме, на следующий день, больше нарушений приёма не было.
На 18 активной таблетке стало мазать коричневым и сегодня уже перешло в месячные (остались 2 активные таблетки).
Была у врача, узи сделали, она сказала что никаких причин по гинекологии не наблюдается. Выписали мне Викасол, Аскорутин и Дицинон на 5 дней. Её рекомендация: допить пачку, пропустить несколько циклов и дальше уже решать. Возможно переходить на Ярину.
Я бы хотела перейти на Ярину сразу, тк не хочу делать перерыв, вопросы следующие:

1. Нужно ли допить всю пачку или только активные таблетки и сразу начать принимать Ярину
2. Снижается ли контрацептивный эффект и если да, то через какое время можно не волноваться о нежелательной беременности

Буду очень благодарна за Вам ответ и уделённое время!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-25 07:41
Добрый день, Лилия.
Я тоже не вижу смысла в перерыве.
Уходить с Джес тоже пока нет необходимости.
Рекомендовал бы вам допить упаковку до конца. Если в следующем цикле это повторится, то перейти на другой ОК.