Прорезование зуба мудрости и шейный лимфоузел

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У дочери режутся зубы мудрости на нижней челюсти, режутся уже давно, периодически начинают тревожить, потом перестают. Когда режутся, то немного увеличивается лимфоузел на шее, не твердеет, не краснеет, но немного становится больше. Ходили на консультацию в клинику, там сделали снимок и сказали, что ещё не до конца сформированы зубы (процентов на 70) и ещё как минимум год так будут тревожить, предложили удалить их сейчас, но это операция. Зубы стоят прямо, режутся правильно. Стоит ли рисковать и идти на операцию? Или ждать (но напрягает ситуация с лимфоузлом)?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-15 15:50
Я бы не стал удалять зубы. Имеется диастема и в некоторых местах тремы, т. е. промежутки между зубами. Они могут ликвидироваться или уменьшиться по мере прорезывания зубов. Реакция лимфатического узла нормальная. Он же не болит, значит все нормально. Можно иссечь лазером слизистую над зубами мудрости.
Вера 2021-02-15 17:21
Спасибо большое за ответ!