Пропуск таблетки Клайра

Спрашивает: Мария Sem
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Я принимаю противозачаточные Клайра уже 5 месяц, никогда не пропускала таблетку. Сегодня с ужасом обнаружила, что вчерашнюю таблетку пропустила. Выпила вчерашнюю и сегодняшнюю вместе. По счету 12 и 13 из упаковки. ПА был во вторник и сегодня. Как поступить? Продолжать пить таблетки по схеме? Или необходимо выпить экстренную контрацепцию (типа Эскапел)? Беременеть сейчас никак не должна… Огромное спасибо! Очень переживаю!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 13:36
Здравствуйте. Честно, эффект может быть снижен. Вы можете сейчас сделать УЗИ?
Платная консультация
Мария Sem 2017-09-14 13:38
Сейчас узи сделать не смогу, к сожалению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 13:57
В таком случае, к сожалению, можно говорить о приеме средств экстренной контрацепции
Платная консультация
Мария Sem 2017-09-14 14:04
Скажите пожалуйста, если таблетка была пропущена вчера, то разве сегодня на узи будет что-то видно? Ведь по сути прикрепиться оплодотворенная яйцеклетка могла только сегодня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 14:06
Я не с этой целью Вас отправляла на УЗИ, а чтобы понять - была ли на фоне пропуска овуляция, рос ли фолликул вообще, какова толщина эндометрия