Пропанорм, МА

Спрашивает: Виктор Дмитриевич
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Териотоксикоз, ИБС, Простатит, Язвенный колит(неуточнённый).
Здравствуйте, у меня ИБС, гипертония более 10 лет. Несколько лет назад был госпитализирован с пароксизмальной тахиаритмией в стационар. Сняли аритмию Кордароном. Имеется териотоксикоз, сейчас ТТГ около 0,8, принимаю Тирозол. Назначения---Лизиноприл 10 утром вечером 10мг. (месяц назад появились сильные боли в руах, заменил на Периндоприл, боли прошли). Пробовал Лористу, появились экстрасистолы в большом количестве, как и от Карведилола. Сейсас опять пробую Лизиноприл(он дешевле). Соталол 80 мг 2 раза, Кардиомагнил, Омепразол, Периодически Фосфоглив вследствие двух небольших доброкачественных образований в печени(анализы в пределах нормы). Периодически, примерно, раз в полгода случаются срывы ритма, переношу очень тяжело. Снимал уже трижды самостоятельно дома большими дозами Кордарона за пять суток. Понимаю, что совсем добиваю щетовидку(узлы и появились в большом количестве после ударных доз Амиодарона в стационаре и последующим полугодовым приёмом). Вопрос в том, чем заменить Соталол к которому наступает привыкание(не действует) после шети-пяти месяцев. Пульс при 160 мг Сотогексала в сутки падет до 48 ударов днё в состоянии покоя, А при купировании приступов Кордароном сильная тахикардия(для меня) около 130 ударов и очень сильная слабость. Прочитал в интернете о возможности совместного приёма Соталола 40мгX2 раза и Пропанорма 3 раза по 150 мг. Сегодня с утра попробовал данную комбинацию. Давление около 112 на 69, пульс 64. Можно ли мне принимать препараты в этом сочетании. Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2019 года

10 ответов

Здравствуйте, Виктор Дмитриевич! Попробуйте принимать только пропанорм, без соталола.
Виктор Дмитриевич 2019-01-05 18:48
Спасибо за быстрый ответ. Причина в несовместимости препаратов? То есть оба снижают ЧСС и практически одинакового действия? Хотя самочувствие значительно улучшилось, почти нет экстрасистол. Давление 125 на 75, пульс 65. Но, видимо, рано делать выводы за один день прёма? А не опасно оставлять только один Пропанорм 150 трижды в сутки? Не нужно ли панангин добавить? Очень тяжело переношу срывы ритма, вплоть до реанимации. И восстановление не менее пяти суток с Амиодароном в 1200 в сутки. Да ещё на печени две гемангиомы по три см и два этих водянистых пузыря по два см(забыл название.). Ещё Омник принимаю.
Не опасно. Такая двойная антиаритмическая терапия не рекомендуется, тем более сотагексал в дозе 80мг в сутки малоэффективен. Я бы отменила его постепенно, убрав сначала вечернюю дозу, через 3 дня утреннюю.
Виктор Дмитриевич 2019-01-06 04:08
Большое Вам спасибо, Екатерина Алексеевна! Разрешите поздравить Вас и ваших близких со всеми Новогодними праздниками сразу;) Здоровья, счастья и удачи!
Спасибо! Будьте здоровы!
Виктор Дмитриевич 2019-01-06 09:19
Здравствуйте, Я просмотрел старые кардиограммы, на некоторых Неполная блокада левого ПГ, на нескольких более поздних есть Правая неполная блокада ПГ. Ещё появились пронзающие боли в левую руку в область запястья во время экстрасистол(может и совпадения.), мгновенные кратковременные с разной периодичностью: то раз в минуту, то могут не быть до десятка минут. Это может быть вызвано отменой Соталола и приёмом Пропанола 3 раза по 150? И Нужно ли принимать Панангин дополнительно к Периндоприлу(или Лизиноприлу) и Пропанолу? Добавить(из-за мнительности) Афобазол и Корвалол?
Извините за назойливость, но добираться до кардиолога ОООчень далеко.
Виктор Дмитриевич 2019-01-06 09:40
"Антиаритмики 1 класса (пропафенон, этацизин, этмозин) назначают только при аритмиях, не связанных с ИБС"-----------------Это прочёл на одном из сайтов. Это действительно так? ИБС ведь у очень многих(я в их числе).
Виктор Дмитриевич, какая именно форма ишемической болезни сердца у вас? Стенокардия, перенесенный инфаркт? Есть доказанная ишемия при нагрузке, атеросклероз коронарных артерий?
Ваши симптомы с отменой соталола не связаны. Принимать панангин дополнительно к вашим лекарствам не нужно. Афобазол принимать можно.
Виктор Дмитриевич 2019-01-07 05:33
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Инфаркта не было сердечного, был три года назад инсульт, после которого быстро восстановился. Нашим терапевтам по определённым причинам особо не доверяю(некоторые пожилые не имеют понятия о современных лекарствах.). Ставили диагноз "Стенокардия напряжения". Карты мед на руках у меня нет сейчас, чтобы уточнить. Про сосуды помню только о атеросклерозе центральной(?) аорты. Иногда появляются давящие небольшие боли в груди, они могут быть и состоянии покоя. Велоэргометр проходил лет десять назад, тогда не было ИБС. Спасибо за помощь! Всего доброго!
Виктор Дмитриевич, судя по описанию ваших симптомов, стенокардия сомнительна. Если есть возможность, я бы повторила ВЭМ. И начала принимать пропанорм.