Может быть AV-блокада 1 ст от приема азомекса

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Стенокардия напряжения 3фк АВА, ГБ 2 ст, ступень 2, риск3, гипертрофия ЛЖ, недавно добавилась AV-блокада 1ст (возможно от применения азомекса)
Здравствуйте, моей маме 80 лет, 2 года принимает азомекс 5мг (до этого принимала амлодипин 10мг помогал, но вызывал отечность ног), недавно обнаружили кроме гипертрофии ЛЖ AV-блокаду 1 ст, обратились к кардиологу по этому вопросу, но он не отменил азомекс, но добавил 3 дня тригрим 5мг, затем верошпирон 25мг, тиотриозолин и милдронат в/в. на 5 день лечения начались сердечные пропуски(с утра вчера и сегодня, но вечером уже меньше, но давление 190/100 и пульс 88) , кардиолог отменил мочегонные и назначил панангин, но в инструкции написано, что при AV-блокадах запрещено принимать его, днем мама приняла 1таб панангина (давление было 140/80 пульс 82), подскажите, пожалуйста как быть с азомексом отменить или уменьшить дозу, принимать или нет панангин и как привести давление и пульс в норму. До визита к кардиологу давление держалось 150,160 на 85,90 и пульс самый высокий был 76уд
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-19 21:51
Здравствуйте, хорошо бы сделать суточный мониторинг пульса и давления. Пока для стабилизации давления можно принимать хна или лозап, если нет к ним противопоказаний. При блокаде 1 степени азомекс принимать можно.
ЛЮДМИЛА 2017-04-19 22:09
Спасибо большое за быстрый ответ! А по поводу приема панангина при AV-блокаде можно принимать его, если да, то в какой дозировке? Еще в инструкции азомекса написано, что побочные реакции могут быть в виде отдышки - она появилась в начале марта у мамы, поэтому мы прошли диспансеризацию, и на кардиограмме помимо имеющейся ГЖЛ, появилась AV-блокада 1ст (у мамы кроме отдышки, есть кратковременное потемнение в глазах и головокружение - биохимические анализы все в пределах нормы, только холестерин общий 6,4)
ЛЮДМИЛА 2017-04-19 22:59
Ксения Викторовна, что такое хна?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-20 15:41
Здравствуйте. Энап или лозап, это для снижения давления. Симптомы головокружения и потемнения в глазах могут быть связаны с паузами, но уточнить это можно по холтеру. При ав блокаде 1 степени можно принимать панангин, но к его назначению должны быть показания, например, электролитные расстойства.