Пропал голос при ХОБЛ растёт пульс появился периодический сухой кашель

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ХОБЛ; Аритмия сердца (экстрасистолы)
Здравствуйте,
У папы 74 года 3 года назад поставили диагноз ХОБЛ 2-3 стадия. Диагноз поставили по результатам спирограммы (других обследований не было). Курить он сразу бросил. Ему прописали ингалятор аэрозоль 2,5 мкг., Серетид аэрозоль 25+250, и аэрозоль по необходимости. Также кардиолог ему назначил Эринит 10 утром, Тромбоас 50 - 1 раз в день, Верошпирон 25 - 1 раз в день, Бесопролол 2,5 утро. Всем этим папа пользовался и плюс 1-2 раза в день по полчаса дышал кислородом из концентратора (5 л.). Сатурация его была 92-93, с кислородом из концентратора до 98. Из дома последние 2 года фактически не выходил. Сейчас в течение недели папе стало хуже, сатурация 83-85, во время кислорода из концентратора 95. За неделю пропал совсем голос, пульс растёт с каждым днём, утром уже доходит до 120 уд. Днем 95 уд. И выше. Появился сухой сильный кашель, но не постоянный.
Перед этим за две недели мы обратились к кардиологу по поводу кровоизлияний на руке (они стали появляться периодически несколько лет назад, но в последнее время всё чаще). Кардиолог отменил Тромбоас и Верошпирон, вместо Бесопролола 2,5 назначил Канкор 5 утром и Вельсакор 80 утро и вечер и Эртнит 10 - 2 раза в день. Давление стало лучше и пульс нормально, но стал пропадать голос и усилилось удушье. После кардиолог посоветовал, заменить Канкор 5 утро на Веропомил 80 утро и вечер, после чего к пропавшему голосу с сухим кашлем присоединился высокий пульс.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Папе становится всё хуже: низкая сатурация 83-85 бывает и ниже, пропал совсем голос, кашель, и растущий пульс. Какое пройти обследование и как нам лечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-03 05:34
Необходимо кт органов грудной клетки, общий анализ крови, биохимия, спирография. Концентратор продолжить, серетид заменить на Спиолта или дуоресп спиромакс. Возможен курс метилпреднизолон 8 мг ежедневно месяц.