Промывание шприцом приводит к рубцеванию миндалин?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, ларингит
Здравствуйте, Елена Николаевна!

У меня хронический тонзиллит, промываю миндалины в поликлинике, эффект есть, вопрос в следующем: нужно делать промывания курс в полгода, промывания шприцом(ультразвук на тонзиллоре противопоказан. Врач аккуратно промывает миндалины, кровоточивости нет, но после последних процедур, появилась киста на миндалине. В Ваших ответах прочитала, что лакуна закрылась слизистой, кисту я удалила, но вопрос: наверное, это не есть хорошо, что после манипуляций шприцом лакуны убираются хирургически, даже если это единичный случай, вообще в целом можно продолжать подобные промывания? Просто боюсь, что зарубцуются со временем (год-два) лакуны и всё ничего хорошего из этого, наверное, нет, все-таки миндалины-местный иммунитет? И почему возникла этот фолликул именно после промывания? Занесли инфекцию? Спасибо Вам за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2021 года

2 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-07 22:14
Здравствуйте, если после промывания ручным способом миндалины не кровоточат, то промывать нужно, делайте короткие курсы до чистых миндалин. Не обязательно делать 10 дней, как только проливные воды будут чистые можно заканчивать курс. Нет инфекцию вам не занесли, иначе бы развилась ангина классическая с температурой и гноем. Миндалины поражённые хроническим тонзиллитом не выполняют иммунную функцию, в таком случае иммунитет зависит от других миндалин (глоточная язычна,).
Ирина 2021-04-08 09:11
Елена Николаевна! Спасибо Вам огромное!
С уважением,
Ирина