Пролежень на ягодице

Спрашивает: Марьяна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Деменция, сердечная недостаточность
Здравствуйте, мой отец пролежал в реанимации 10 дней, с печеночной и почечной недостаточностью, врачи никаких прогнозов утешительных не давали, можно сказать, что общими усилиями вытащили его, мы очень тщательно следили, чтобы не было пролежней (делали массаж, растирали камфорным спиртом). Через неделю после реанимации внутримышечно сделали 5 уколов дексаметозона, (по назначению терапевта, от отеков ног), на ягодице появилось маленькое пятно синего цвета, мы его начали обрабатывать хлорфилиптом, а затем йодом. Оно начало краснеть и увеличиваться. На данный момент 2 раза в день смазываем хлоргексидином, затем мазью бепантен. В размере оно не увеличивается, не беспокоит его, но немного из раны течет сукровица. Скажите, пожалуйста это ожог от йода или пролежень?
У папы прогрессирующая деменция, отвезти в больницу почти не реально. Очень сильно переживаем, помогите пожалуйста.
Категория: Хирург
Добавлен: 7 ноября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, если он длительно находился на данном боку, то этот пролежень образовался в следствии этого. Переживать не стоит, поражение носит поверхностный характер. Необходимо проводить регулярные перевязки (раствор йода не использовать)
Платная консультация
марьяна 2018-11-09 08:14
Огромное спасибо за ответ, Роман Эдуардович!