Проктосигмоидит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня тяжесть и тупая боль в животе справа ниже пупка, иногда покалывает, сильная тяжесть начинается, когда стоишь, а когда лежишь или сидишь она может почти затихнуть, в поликлинике я прошел колоноскопию(результат на фото), мне выписали мезим и сказали соблюдать диету, но мне это не помогает, может ли болеть в этом месте из-за проктосигмоидита и чем его лечить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 15:53
Здравствуйте. Проктосигмоидит не даст боль справа. Вы делали УЗИ ОБП и почек?
Андрей 2019-03-16 16:42
Да, до колоноскопии, в декабре 2018 года делали в поликлинике УЗИ, но там что-то не просматривалось, также делали рентген брюшной полости - он на прикрепленном фото, несколько раз сдавал мочу и кровь из пальца, также сдавал кровь на сахар - диабета не обнаружилось - по этим результатам хирург предположил, что у меня цистит и выписал ципрофлоксацин на 10 дней, тогда были у меня острые боли, после первой же таблетки боли прошли, но сильная тяжесть сохранилась(после курса ципрофлоксацина сдавал кровь и мочу и хирург сказал, что на этот раз анализы хорошие), потом стала меньше и до сих пор сохраняется на том же уровне. Еще у меня давно побаливает предположительно корень зуба, иногда отдает в ухо и голову, может ли это пойти от зуба?
Андрей 2019-03-16 17:00
Извиняюсь, хирург назначил ципрофлоксацин на 7 дней по 2 таблетки.
Также температура за всё это время - 37,2.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 17:09
Есть вздутие или нарушение стула при этом?
Андрей 2019-03-16 17:36
Вздутия живота нет, стул ежедневный, нормальный, безболезненный, один раз только была красная кровь в конце дефекации.
В начале декабря после еды подолгу и громко урчало, когда никакой тяжести и боли еще не было, также было и в январе.
Сейчас иногда урчит после еды более тихо и не так долго.
Андрей 2019-03-16 17:38
Еще иногда чувствуются какие то движения, передвижения в правой части во время урчания, в левой части при этом ничего не ощущается.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 18:00
Эти передвижения и урчания и есть симптомы вздутия, повышенная перестальтическая активность кишечника. Попробуйте препарат колофорт, его применяют при синдроме раздраженного кишечника. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Андрей 2019-03-19 21:19
Состав препарата Колофорт, отдельный сайт, посвященный этому препарату и отсутствие подробных сведений о его действии - вызывают у меня сомнения в его эффективности, не хотелось бы тратить время и деньги на пустышку.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 22:24
Андрей, значит подойдите повторно к своему врачу, чтобы скорректировать лечение. План обследований я указала.