Дискомфорт в правом подреберье

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Ровно неделю назад начались проблемы в области правого подреберья, поначалу боль была практически постоянной тупой несильной, но доставляет дискомфорт. При ходьбе, физических нагрузках никак не усиливается, даже пропадает. Во время сна всякий дискомфорт исчезает, но появляется сразу после сна. При пальпации живот везде безболезненный. Пила фламин и маалокс, на следующий день после них стало лучше, пила где-то дня 3-4 их. Исключила острое, копченое, жареное и уменьшила сладкое. И боль с понедельника ослабла, даже со второй половины дня совсем пропала и вот на сегодняшний день её практически нет, но периодически появляется и если появляется, то отдаёт прям то под грудь, сильно в спину на том же уровне ближе к позвоночнику, под ключицы, в область сердца и даже иногда в правый низ живота. На остальное не жалуюсь, желудок не болит. Стул за это время был 2 раза. Первый был очень плотный, второй раз был уже во время принятия лекарств тёмного цвета, мягкий. Запоров нет, поносов тоже. Температура все это время нормальная и не достигает 37. Самочувствие хорошее, слабости нет. Ходила сдавала анализы на ВИЧ, гепатиты В, С - все отрицательно. Сдавала на хеликобактер кровь - отрицательно.
Также позавчера днем случайно в паху в самом верху прямо в паховой складке обнаружила увеличенный лимфоузел тоже справа, не выпирает и не болит, при пальпации не болит, величиной с горошину, может чуть больше, прямо под кожей, но не выпирает. Не знаю с чем связано. В понедельник днём брила в этой зоне, было небольшое раздражение. Боль в подреберье пропадает лёжа на спине, но иногда при этом промелькнет дискомфорт в паху рядом с узлом. У гениколога была недавно, все мазки в норме, пару раз была молочница. Из-за того, что последнее время несколько раз пила антибиотики. Другие инфекции все исключены, на все регулярно проверяюсь, гигиену соблюдаю. Половую жизнь уже почти год не вела. Тампонами не пользуюсь.
Делала УЗИ органов брюшной полости и почек с мочевым - прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 12:25
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, других отделов кишечника. Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, антитела к лямблиям. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.