Боли в правом подреберье. Не могут установить диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, пиелонефрит. Подозревают панкреатит.
Здравствуйте, в мае сдавило справа в грудине и правом подреберье. Как что-то мешает под ребром. Анализы все в норме. По КТ есть увеличение печени и 2 маленьких кисты. Но по УЗИ их не видят и размеры пишут нормальные. Сдавала СА-242, был завышена 23,8. Потом переслала-20. Было кашеобразный стул. По копрограмме есть крахмал, лейкоциты единичные, слизь, волокна, непереваренная клетчатка. На ФГДС- недостаточность кардии и поверхностный гастрит, колоноскопия- трансверзоптоз. Нашли свое гинекологи- аденомиоз, косвенные признаки наружного эндометриоза. Делала гистероскопию. Назначили Визанна. Последняя версия что со мной- проблема в спине и мышцах. У меня сколиоз. Уже и в неврологии была и у эндокринолога и у психотерапевта. Вообщем обошла многих, но все тоже и осталось. Плюс тянет поясницу и болт копчик. Подскажите, что может быть? Понимаю, что тяжело диагностировать заочно, но может скажите на что обратить внимание? Может ли такие проблемы давать тонкий кишечник, который тяжело проверить? В туалет хожу по 2-3 раза в день. Замучилась уже, дышать глубоко тяжело. Иду- все давит, всю правую сторону от ключницы до а она ребер, а под ребрами что-то мешает. Подскажите, что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-11 15:13
Наталья! Такие жалобы может вызывать только увеличенная печень. Если кисты в печени сосудистого характера, то они дискомфорт не вызывают. Если это кисты на фоне описторхоза, то тоже могут вызывать дискомфорт в правом подреберье. Поэтому, нужно сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С, пройти дуоденальное зондирование, сдать биохимический анализ крови + амилаза крови. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 1 месяц. С ответами обследований идите на осмотр к своему терапевту.
Платная консультация
Наталья 2017-08-11 15:55
Кровь на гепатит я сдавала, В и С- отрицательно. ФГДС- делала: недостаточность кардии и поверхностны гастрит. Кровь на биохимию сдавала не один раз- печеночные робы в норме. В понедельник планирую пересдать. Кровь ведь была бы с отклонениями, если бы был опистороз? Сдавала кровь на эхинкокк- отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-11 20:42
Наталья! Описторхи выявляются только при дуоденальном зондировании.