Токсокары?

Спрашивает: Ольга1111
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Добрый день. По анализам крови найдены IqG токсокары 3,21 ОПисс/ОПкр. Ходили к инфекционисту в пол-ку, он сказал, что это у всех так, и сказал, сдать ещё IqM на токсокар. Но почитав, я поняла, что IqM на токсокар нету. Как нам быть? Необходимо ли лечение? Симптомы есть. Ежедневные боли в правом подреберье, в поджелудочной и др. Анализы хорошие. Эозинофилы 5. Еще беспокоит субфебрильная температура 37,1 с 12 дня до 10 вечера. Немного повышено давление.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-06 10:36
Ольга1111! При таких жалобах нужно пройти УЗИ ОБП, дуоденальное зондирование (для выявления паразитов в содержимом), сдать биохимический анализ крови, ОАМ. Для решения вопроса о токсакарозе, необходимо сдавать кровь из вены метолом ИФА на определение титра антител к токсокаре. А не числового показателя, как вы уже сделали. По титру антител выставляется диагноз по токсокаразу. Заказывайте в лаборатории определение титра антител. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-04-06 10:51
Добрый день. Спасибо, за ответ. Узи, фгдс, кт брюшной полости, кт лёгких, оам, оак, биохимию, фиброскан, все делали. Т. е. как я поняла, если бы были токсокары, их бы показало на обследовании? Они могут быть в мышцах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-06 13:09
Ольга! Эти обследования не покажут возбудителя. Поэтому, вы пройдите дуоденальное зондирование и кровь на титр антител. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-04-06 13:17
Спасибо, Вам, за консультацию.
Ольга1111 2018-04-21 17:19
Здравствуйте, хотелось бы добавить, пришел новый результат анализа, КП 4,50, титр 1: 400, может ли боли в правом подреберье, в левом подреберье, постоянные боли в животе быть из-за этого, и требуется ли незамедлительное лечение? Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 14:51
Ольга1111! Диагностическим титром считают титр антител 1: 400 и выше (в ИФА). Титр антител 1: 400 свидетельствует об инвазированности, но не болезни. Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. При таких показателях не бывает жалоб, которые есть у вас. Ваш врач может провести профилактическое лечения этого заболевания. Применяется препарат Вермокс (мебендазол) назначают по 200 — 300 мг в сутки в течение 1— 4 недель. Побочные реакции обычно не наблюдаются. Все решения принимает ваш врач. Только с ним решайте вопрос о проведении профилактического лечения. Самолечением не занимайтесь. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-04-15 17:08
Здравствуйте, хотелось бы добавить, пришел новый результат анализа, КП 4,50, титр 1: 400, может ли боли в правом подреберье, в левом подреберье, постоянные боли в животе быть из-за этого, и требуется ли незамедлительное лечение? Спасибо большое.