Ожидала улучшения

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Жкб, гастрит
Здравствуйте, доктор! У меня проблемы около года с ЖКТ, желчный пузырь S образный с деформацией в шейке, холестериновый камень 12 мм, гепатоз, я около 6 месяцев принимаю Урсофальк, контроль УЗИ каждые 3 месяца, камень меньше не стал, сильно болит левая сторона под ребром и иногда опоясывающие боли, сегодня сделала очередное УЗИ, печень увеличила, камень того же размера. Диету соблюдаю. Похудела за 7-8 месяцев на 6-7 киллограм, тк не ужинаю. Подскажите печень лучше не становиться из-за плохого желчеотток а, может уже лечь на плановую операцию по удалению жп?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-22 19:37
Здравствуйте. Может конечно проблему давать и камень, но так же стоит исключить другую патологию, например Гепатиты и паразитов.
Сдавали ли какие-то анализы крови, фгдс, зондирование?
Платная консультация
Лариса 2020-12-22 20:16
Да, сдала на Гепатиты - отрицательные, кал на яйцеглист отрицательный, анализы биохимия норм, общий были лейкоциты 3.8 через неделю пересдала 5.6, ФГДС сделать гастрит эрозийный, хеликобактера вылечили-контроль отрицательный, колоноскопию сделали Хр. колит. И все! Что ещё сдать для проверки печени?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-22 20:36
Стоит сделать дуоденальное зондирование (симптомы похожи на паразитарное заболевание печени и поджелудочной железы, а вы живёте в очаге таких болезней), если что-то найдут проводить лечение, если ничего не выявят посетить хирурга для проведения плановой операции.
Платная консультация
Лариса 2020-12-22 20:49
Да регион конечно опистрохозный, но я сдавала кал на описторхоз 3 раза подряд - отрицательный или этот анализ не информативен? Как исследовать на паразитов?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-22 21:26
При хроническом опистрхозе в кале очень редко находят яйца гельминтов, поэтому самый лучший вариант исследования это проведение дуоденального зондирования, там будет видно как самих паразитов, так и изменения, характерные для всех этих инвазий.
Платная консультация
Лариса 2020-12-22 21:29
Огромное вам спасибо, сейчас буду читать про зондирование и где такое делают