Прогноз у периферического рака легких

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите какой прогноз у периферического рака легких с метастазами в печень. Какая это может быть стадия? Какое лечение наиболее эффективное.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2023 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-07-19 13:43
Здравствуйте, по КТ подозревают онкологическое заболевания лёгких, но не могут исключить туберкулёз лёгких. Для уточнения диагноза нужно оценить анамнез пациента (динамику исследований, анамнез заболевания) + провести дообследование бронхоскопию для взятия биопсии или хотя бы смывы содержимого бронхов, - все по обстоятельствам будут смотреть во время бронхоскопии.

Дальше, насчёт прогноза. Если это подтверждается, что это онкология с поражением печени (МТС) то это будет 4 ст. Как лечить, нужно понимать что за опухоль, то есть нужно как минимум бронхоскопия для верификации диагноза. Онкология или туберкулёз, если онкология, то какой рак- мелкоклеточный или крупноклеточный. Потом какое общее состояние пациента и уже потом, какая тактика лечения.
Как то так, в общем.

Ещё раз перечитал результаты КТ, там не говорят о печени и МТС. Только описывают поражение надпочечников похожие на МТС. Но в любом случае, тактику не меняет. Бронхоскопия- верификации диагноза и уже дальше по результатам