Прогноз рак простаты

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в возрасте 57 лет у отца нашли рак простаты 1 стадии. Простаты удалили, ПСА сдает регулярно. Никаких лекарств не принимает. Подскажите, пожалуйста, 2 момента: 1) может ли рак не вернуться никогда? Иными словами, возможно ли, что отец доживет лет до 80, благополучно забыв об онкологии, и причиной ухода будет являться совсем не рак? 2) Повышен ли у меня риск возникновения этого заболевания? Если да, то с какого возраста нужно начать обследоваться?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-09 18:51
Здравствуйте.
  1. да, конечно. Если ПСА будет оставаться ниже 0,2 нг/мл, то поводов для беспокойства нет.
  2. риск безусловно выше, но это не значит, что у Вас 100% будет рак простаты.