О Вероятности рака простаты

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Вероятность рака простаты
Проведено мпМРТ, правильно ли сделано заключение на основании описания? Контрастный препарат: Прохэнс: 15 мл ОПИСАНИЕ • Предстательная железа не увеличена (поперечный размер 4,6 см, переднезадний размер 3,1 см, краниокаудальный размер 3,6 см) - Периферическая зона: с диффузным снижением интенсивности на Т2 ВИ, без ограничения диффузии и раннего накопления контраста - Переходная зона не утолщена, справа в базальных отделах на границе переднего и заднего сегментов узел пониженного на Т2 сигнала 12мм с ограничением диффузии, с ранним накоплением контраста. - Фибромускулярная строма без особенностей • Семенные пузырьки симметричны, содержимое обычное; стенка не утолщена. • Стенка мочевого пузыря не утолщена; тазовые сегменты мочеточников не расширены, по правой стенке дивертикул 6мм • Тазовые лимфатические узлы обычных размеров и структуры. • Прямая кишка без особенностей • Мышцы тазового дна не изменены • Кости таза без патологических инфильтратов ЗАКЛЮЧЕНИЕ • МР признаки образования транзиторной (PI-RADS IV) зоны предстательной железы без признаков тазовой лимфаденопатии.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-12-12 20:26
Здравствуйте. По данным МРТ не исключён онкопроцесс. Необходимо знать уровень ПСА.
Платная консультация
Валентин 2018-12-13 18:02
Здравствуйте! Спасибо за ответ. ПСА общий 10.674 нг/мл; свободный 0.730нг/мл; ПСА свод/ПСАобщ.6.84%
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-12-13 18:15
Имеются все показания к выполнению биопсии простаты. Только после гистологического подтверждения можно ставить диагноз « рак».