Прогестерон 17 он завышен, тестостерон норма

Спрашивает: НикаNika
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в связи со сбоем цикла сдала анализы на гормоны - ЛГ, ФСГ, ТТГ, Пролактин - сдала на 2 день цикла. (вызвали Эстрожель + утрожестан 200) прогестерон, прогестерон 17он, свободный тестостерон, кортизол, ГСПГ сдала на 22 день цикла, принимаю утрожестан курсом 3 месяца на 10 день цикла, сейчас приём второй из 4х, менструации снова нет, 26 день цикла. Возможно утрожестан нужно отменить? Так как прогестерон и так завышен? И критично ли завышен прогестерон 17 он, о чем это может говорить? Благодарю Вас за ответ, во вложении результаты анализов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-26 18:07
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
НикаNika 2019-02-26 18:22
Извините пожалуйста, если нарушила регламент, я не заметила данные правила., в связи со сбоем цикла сдала анализы на гормоны - ЛГ, ФСГ, ТТГ, Пролактин - сдала на 2 день цикла. (вызвали Эстрожель + утрожестан 200) прогестерон, прогестерон 17он, свободный тестостерон, кортизол, ГСПГ сдала на 22 день цикла, принимаю утрожестан курсом 3 месяца на 10 день цикла, сейчас приём второй из 4х, менструации снова нет, 26 день цикла.
1. Возможно утрожестан нужно отменить? Так как прогестерон и прогестерон 17он и так завышен
2. критично ли завышен прогестерон 17 он, о чем это может говорить?
3. Общая картина гормонов резко неудовлетворительна?
УЗИ гмолочных желёз и малого таза никаких образований и отклонений не обнаружили.
Благодарю Вас за ответ, анализы во вложении в первом письме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-26 18:25
1.17-он тут не решающий, а вот обычный - да. Если такая картина, то можно говорить о смене тактики.
2. Повышен. Но я всегда рекомендую его еще раз пересдать для контроля и исключения ошибки.
3. Нет, почему же