Уровень эстрогена и прогестерона

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Планирую беременность, но пока не получается полгода. Сдала анализ на гормоны эстрадиол и прогестерон на 22 день цикла (лютеиновая фаза)

1. Эстрадиол 927,20 пмоль/л при значениях лаборатории от 161 до 774

2. Прогестерон 17 нг/мл при значениях лаборатории от 1,20 до 15,90

Вижу, что превышение данных гормонов. Сможет ли повлиять превышение на зачатие, может я из-за этого не могу забеременеть? Необходимо ли предпринимать действия на снижение гормонов? Может нужно пересдать их в фолликулярную фазу?

Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 12:25
Здравствуйте. Другие анализы Вы не сдавали?
-1
Платная консультация
Ирина 2018-07-25 12:51
Елена Викторовна, анализы на эстроген и прогестерон я сдала вчера. В мае 2018 я сдавала анализы на Ингибин В, ЛГ, ФСГ, Пролактин - все в норме по значениям лаборатории. В июле 2018 дополнительно сдала Антиспермальные антитела, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон - тоже в норме.

За неделю до сдачи эстрогена и прогестерона я закончила пить курс антибиотиков (пила 10 дней) и курс трихопола, может они спровоцировали повышение или это не связано?

Спасибо вам
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 12:52
Возможно.
Лучше пересдать в следующем цикле 2 раза - на 3-5 день и на 20-24
Платная консультация
Ирина 2018-07-25 12:57
Хорошо, спасибо вам за ответ! Елена Викторовна, а если в следующем цикле история с превышением повторится, что мне необходимо будет предпринять? Снижать уровень гормонов? Из-за их превышения может не наступить зачатие?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 13:22
Давайте не будем забегать вперед:)
Сначала сдаем.
-1
Платная консультация
Ирина 2018-08-08 14:02
Елена Викторовна, добрый день!
Сдала еще раз гормоны эстроген и прогестерон на 3 день цикла, по показаниям лаборатории все в норме.
Еще раз пересдам на 22 день цикла, как вы и советовали. А может быть так, что в первой фазе он в норме, а во второй может превышать норму?

Елена Викторовна, также хотела спросить вас, у меня по показаниям УЗИ груди ФКМ, принимаю мастодинон в каплях курсом 3 месяца. Однако в матке у меня есть интерстициальная миома малых размеров.
Скажите, пожалуйста, не может ли мастодинон провоцировать ее рост, вдруг из-за него она будет увеличиваться или данный препарат не влияет на миому?

Спасибо вам большое за ответ
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-08 14:03
Здравствуйте.1. Редко такое возможно.2. Не влияет.
-1
Платная консультация
Ирина 2018-08-09 09:37
Елена Викторовна, доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, на какой день нужно сдавать гормоны Дегидротестостерон и Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-СО4, ДЭА-SО4)?

Спасибо вам большое за ответ!
-1
Ирина 2018-08-29 16:32
Елена Викторовна, здравствуйте!

1) Как вы и советовали сдала анализы на эстроген и прогестерон на 3 и 22 день цикла:

На 3 день цикла:
Прогестерон 0,20 нг/мл при значениях лаборатории от 0 до 0,30
Эстроген 161,80 пмоль/л при значениях лаборатории от 46 до 607

На 22 день цикла:
Прогестерон 12,8 нг/мл при значениях лаборатории от 1,20 до 15,9
Эстроген 663,10 пмоль/л при значениях лаборатории от 161 до 774

Скажи, пожалуйста, анализы в норме? Просто эстроген и прогестерон во второй фазе ближе к наивысшей критической отметке

2) Также хотела спросить совета у вас по поводу дюфастона. Мне мой гинеколог прописала на 3 цикла принимать дюфастон с 15 по 25 день цикла.
Слыша, что его принимают при прогестероновой недостаточности, а у меня вроде как прогестерон в норме.
Не спровоцирует ли прием дюфастона на повышение прогестерона или это никак не связано?
Мне гинеколог сказала, что его прием будет способствовать благоприятно на будущую беременность, мы ее как раз планируем, т. е. будет подготовливать эндометрий к зачатию.
Стоит ли его все-таки принимать, так как читала об этом препарате также много и негативных отзывов.

Спасибо вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 16:55
Здравствуйте.1. Анализы в норме.2. Не вижу необходимости в приеме
Платная консультация
Ирина 2018-08-30 08:27
Елена Викторовна, большое вам спасибо, что помогаете мне.
Мы планируем ребенка с февраля месяца, но до настоящего момента пока ничего не получается.
1) Анализы на эстроген и прогестерон я сдала. Какие еще анализы на гормоны посоветуете сдать, так как возможно из-за них не получается забеременеть?
2) В июне сделала УЗИ органов малого таза на 8 день цикла, вот результат:
Матка расположена в ретрофлексио, увеличена, размеры 52*42*48мм
Контуры тела матки неровные, четкие.
Структура миометрия неоднородная за счет интерстициально расположенного узла размерами 11 мм, расположенного близко к базальному слою передней стенки полости матки.
Полость матки не расширена, не деформрована.
Эндометрий толщиной 3 мм, неоднородного строения за счет структуры размером 5 мм, расположенной в дистальных отделах полости матки.
Шейка матки обычной формы, длиной 30 мм. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс толщиной 5 мм.
Правый яичник расположен обычно, размером 29*16*16мм, объемом 4 см. Куб, в структуре 2 антральных фолликула.
Левый яичник расположен обычно, размером 32*23*30мм, объемом 11 см. Куб, в структуре до 4 антральных фолликулов и доминантный фолликул размером 16 мм
Заключение: Признаки мелкого размером 11 мм одиночного интерстициального узла передней стенки тела матки. Полип эндометрия размером 5 мм под знаком вопроса.
Елена Викторовна, что мне делать дальше, куда двигаться с таким УЗИ? Надо ли мне сейчас предпринимать какие-то шаги, действия?
3) Какие еще дополнительные процедуры надо мне сейчас делать и надо ли, так как я получается уже более полугода не могу забеременеть, значит у меня какие-то проблемы?
Мужу спермограмму делали, все в норме.
Очень буду благодарна вам за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-30 13:53
Здравствуйте, Ирина. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova.pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2018-08-30 14:15
Елена Викторовна, хорошо, мне бы хотелось пообщаться с вами по почте по данному вопросу, у меня нет скайпа.
Скажите, пожалуйста, это платная услуга, сколько это будет стоить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-30 14:18
Да, такая консультация платная. Ее стоимость составляет 1500 российских рублей (с учетом комиссии платежной системы). Перечисляется по ссылке - /spasibo/240 Спокойно с платежной карты
Почта - info@molchanova. Pro (все маленькими и без пробелов).