Профилактика ЗППП

Спрашивает: Инкогнито
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, как быть если во время эикуляции мужчина снял презерватив, а сперма брызнула на мою руку, ровно в то место где была заживающая царапина от кошки. От ВИЧ я знаю нет профилактики, придется сдавать кровь через 3 месяца. А с целью профилактики сифилиса могу принять Азитромицин однократно внутрь или лучше Цефтриаксон 1,0 в/м 10 дней? Я сам медик.
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-29 13:46
Здравствуйте!

Тоесть незащищённого ПА не было?
Сперма во влагалище не попала?

Царапине сколько дней? Это обычная царапина? Не рана?
Инкогнито 2019-04-29 13:51
Царапина от когтя кошки 3-4 дня примерно. В половые органы нет не попала
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-29 14:28
Ничего страшного!

Риск заражения равен 0.

Не волнуйтесь!
Инкогнито 2019-04-29 14:37
Может все таки Цефтриаксон 1,0 в/м для перестраховки сделать? 5 или 10 дней?
И достаточно ли постирать постельное белье, использованное во время контакта, стиральным порошком?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-29 14:56
Не нужно!

Если оч волнуетесь, примите: Азитромицин 2 таб. По 500 мг * однократно - за 2 час до или после еды.

Да, постирайте на Макс Т, или проутюжьте потом на Макс Т .

Возбудители ИППП крайне неустойчивы во внешней среде! Не волнуйтесь!