Как принимать азитромицин после незащищенного ПА?

Спрашивает: Марина Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, как принимать азитромицин после незащищенного ПА, что бы избежать ЗППП? Есть ли смысл его принимать если прошли уже сутки? И через сколько дней можно идти сдавать анализы на ИППП? И что принять от молочницы как побочного эффекта, который может быть на фоне приёма азитромицина?
Теги: азитромицин после незащищенного акта, азитромицин после незащищенного секса, сумамед после незащищенного секса
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-26 19:11
Здравствуйте!
До 7 дня после контакта  примите  - 1 грамм азитромицина (Сумамед) однократно.
Капс. Флуконазол 150 мг -  однократно.
Через 1 мес - ПЦР на хронические урогенитальные инфекции.
Через 1,3,6 мес -  тесты на Сифилис,  ВИЧ , гепатиты и через 9 и 12 мec на ВИЧ.
Марина Андреевна 2017-11-26 19:35
Спасибо, я вот приняла 1г получается под самый конец первых суток, и теперь ещё принимаю каждый день по 500 мг раз в день, в общей сложности получается завтра будет 5 день. Флуканазол ещё не принимала. Мне его принять в последний день приёма антибиотика? Я правильно понимаю, что не смотря на приём этого препарата, я могла заразиться зппп в случае если они были у партнёра? (не беру в счёт вич, гепатит)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-27 18:08
Хватит - Азитромицина!
Да, риск есть, Вы просто его значительно уменьшили!
Да, Флуконазол вконце.