Профилактика сезонной аллергии у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка сезонная аллергия со второй декады мая по конец июля: заложенность носа и слезяться/ щиплят глаза. Рекомендованные окулистом глазные капли от аллергии немного и ненадолго облегчают симптом, а назначенный педиатром антигистаминный препарат (фенкарол) совсем не помогает. При этом, у этого же ребенка, имеется аллергия на мандарины и фенкарол в этом случае очень эффективен. Началась проблема 2 года назад, т. е. имеет место 2 сезона. Сейчас никакое лечение по данной проблеме не принимаем. Вопросы:
1. Может будет обоснованным начать применять с февраля препараты для профилактики аллергической реакции (т. н. стабилизаторы мембран тучных клеток). Например, кетотифен, аналоги или другие?
2. Если ответ на первый вопрос положительный, то какой препарат лучше применить и по какой схеме?
СПАСИБО!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-02 13:07
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. С февраля по сентябрь принимайте милукант 5 мг