Профилактика отитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочери 2 года и 5 месяцев. Месяц назад переболела двусторонним отитом. Принимали антибиотик. Через месяц подхватили снова вирус, развился бронхит, в процессе лечения которого снова отит. Опять антибиотик. Проходила такую ситуацию со старшим сыном. За 2 года перенесли 8 отитов, каждый банальный насморк заканчивался отитом. С младшей такого не хочу. Слышала о такой вакцине как Превенар 13. Представители позиционируют его, как профилактику отитов. Подскажите, реально ли это? На самом ли деле это может быть для нас выход? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, Ольга. Как раз пневмококковая вакцина профилактирует отиты,. Еще поведение родителей- не надо усиленно промывать нос при каждом насморке, лучше дать лекарство выпить вместо того чтобы заливать нос. Увлажнение помещения, прогулки на свежем воздухе. Оставайтесь здоровыми.
Ольга 2019-01-10 12:12
Спасибо. Только я не поняла. Вы пишите, что пневмококковой вакцина профилактирует отиты. Это как?
Потому как пневмококк -один из основных возбудителей острого среднего отита, введение пневмококковой вакцины- один из доказанных действенных методов профилактики отитов.
Ольга 2019-01-11 11:27
Спасибо