Антибиотики не помогают при гайморите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Гипертрофия аденоидов 2 ст, аллергия
Здравствуйте, девочке 3.5 года. Хронические заболевания: гипертрофированные аденоиды 2 степени, аллергия. Последние 4 недели не можем вылечиться: началось с вируса, была ткмпература один день высокая, не сбивалась, потом насморк, с прозрачным отделяемым, как обычно промывали, давали противовирусное. Стало лучше на один день, далее снова насморк с густым отделяемым, через день оно стало зеленым, пропили синупрет 7 дней, називин в нос, промывания носа, авамис в нос, супрастин. После курса синупрета улучшение: гнойное отделяемое ушло и через два дня снова вернулось. Сейчас наблюдаемся в стационаре, анализы все (кровь, моча) сказали хорошие. По снимку: гайморит (снимок делали на 5-й день приема цефатоксима в/м 2 раза в день). После курса цефатоксима в/м 7 дней - отделяемое пожелтело, на один день пропало, и снова сейчас идет желто-зеленое. Также получали називин, протаргол, промывания из баллончика (типа аквалор).
Сейчас снова хотят на антибиотики переводить (выдали ащитромицин таблетки).
Подскажите, есть ли смысл снова их принимать?
Что можно добавить к лечению/анализам, процедуры может какие? Аппаратного промывания у нас не делают, есть в соседнем городе, может есть смысл на него съездить?
Иммунолог ранее предполагал грибковую инфекцию, назначил препараты для выведения грибков и очищения печени и кишечника и иммуномодуляторы: реаферон ес липинт и имунофан (не успели начать лечение, заболели). Есть ли смысл сейчас их уже давать (доя иммунитета)?
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если температура ребенка в норме, то в новом курсе антибактериальной терапии смысла я не вижу. Следует санировать нос местно, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
P.s. Аппаратное промывание придаточных пазух носа приветствуется.