Отиты, один за другим без перерыва

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Ребенок 1.8 лет в конце февраля 2016 пошел в садик. В марте начался насморк, который не проходит и по сей день (перерывы максимум 3-4 дня). И за неполных 3 месяца перенес 4 отита, один из них вместе с ангиной (лежали в инфекционке). В больнице насморк был просто жуткий, текло беспрерывно, только после выписки домой и 5 сеансов тубуса прошел на пару дней. После 4го отита сдали посев на микрофлору в ушах и носу, потому что я думала, что недолечиваю ил антибиотик не подходит. Все чисто. Риноцитограмма показала, что насморк аллергический. Врачи хором говорят - не водите в сад. Так последний отит (а все они с температурой 40 и антибиотиками) закончился неделю назад, я начала давать Зодак, в садик я не водила, сегодня утром проснулся с криками, сопли, температура, при надавливании у входа в уха - дикий визг. Опять ОТИТ! Нос я не промываю, лечимся сиалор+отипакс+флемоклав 125. Сосудосуживающие не помогают (виброцил, називин). Я больше не могу уже, что мне делать? Аденоиды небольшие 1-2 степень из-за бесконечного насморка.
Спасибо огромное за Вашу помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка неправильно леченный ринит, который осложняется отитом. Требуется правильно санировать нос. Ребенок пока не адаптируется в детском саду, будет постоянно страдать ринитами.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Если сопли гнойные следует подлючать местные антибиотики (Ципрофлоксацин, Изофру, биопарокс и т. д.).