Профилактика молочницы при лечении антибиотиками

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беспокоюсь и хочу спросить Вашего совета. По результатам анализов была найдена гарднерелла, уреаплазма и кандида. Врач назначил лечение: вильпрофен 500 мг 2 раза в день 7 дней после еды; метронидозол 500мг 2 раза в день 10 дней после еды; далацин крем 2% 6 дней. Сейчас прохожу курс лечения, и на четвёртый день стала чувствовать небольшое жжение от крема. Не обратила внимание, использовала и на пятый день, но жжение усилилось, хоть и прошло к утру. Стоит ли мне последний раз вводить крем или можно прекратить, раз возник дискомфорт? И ещё вопрос: изучив инструкции к препаратам, я не увидела их действия по отношению к грибку, вызывающему молочницу, а только лишь в побочных эффектах указано, что она может развиться. Я волнуюсь, не возникнет ли у меня обострение от лекарств? Стоит ли выпить таблетку дифлюкана, чтобы это предотвратить и, собственно говоря, вылечить молочницу? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 11:01
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-12-16 11:22
Елена Викторовна, прошу прощения! Перепечатала и пронумеровала:

Беспокоюсь и хочу спросить Вашего совета. По результатам анализов была найдена гарднерелла, уреаплазма и кандида. Врач назначил лечение: вильпрофен 500 мг 2 раза в день 7 дней после еды; метронидозол 500мг 2 раза в день 10 дней после еды; далацин крем 2% 6 дней. Сейчас прохожу курс лечения, и на четвёртый день стала чувствовать небольшое жжение от крема. Не обратила внимание, использовала и на пятый день, но жжение усилилось, хоть и прошло к утру.
1. Стоит ли мне последний раз вводить крем или можно прекратить, раз возник дискомфорт? 2. Ещё вопрос: изучив инструкции к препаратам, я не увидела их действия по отношению к грибку, вызывающему молочницу, а только лишь в побочных эффектах указано, что она может развиться. Я волнуюсь, не возникнет ли у меня обострение от лекарств?
3. Стоит ли выпить таблетку дифлюкана, чтобы это предотвратить и, собственно говоря, вылечить молочницу?

Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 11:42
Благодарю:)
1. Не стоит, конечно.2. да, может. Поэтому грамотно всегда еще и противогрибковое лечение.3. Профилактировать, конечно
Платная консультация
Елена 2018-12-16 11:50
Спасибо большое за консультацию, Елена Викторовна! Очень помогли!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 12:07
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)