Кольцо новаринг и побочные эффекты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, я использую уже шестое кольцо новаринг (6 циклов подряд), до кольца пила таблетки -ярина-не подошли.17.02 сняла кольцо, а 20.02 пошла менструация. Новаринг использую по инструкции, соблюдая все рекомендации, менструация после первого кольца отсутствовала, а последующие циклы менструация восстановилась, цикл во время начинается и всё хорошо. Но вот молочные железы начали болеть и немного увеличены равномерно обе груди (как будто перед менструаций такая боль) и причем начиная с 9-10 дня цикла, и до начало менструации, за несколько дней, проходит боль в молочных железах. И в январе и в феврале также было, то есть примерно в такой же день цикла начинает болеть грудь. Узи молочных желез делала в сентябре 2016, слава Богу всё было без особенностей. Подскажите пожалуйста,1) если я правильно понимаю на фоне применения кольца это как побочный эффект? Является ли это поводом для отмены новаринг? 2) и как действовать дальше? Заранее вам благодарна за помощь
Теги: могут ли болеть груди при кольце нова ринг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

124 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 10:04
Здравствуйте. Это может быть побочным эффектом. Я рекомендую сделать УЗИ молочных желез на всякий случай
Платная консультация
Елена 2017-03-04 10:41
Хорошо, спасибо. А на какой день цикла узи молочных желез можно сделать при применении новаринг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 10:41
В данном случае день цикла не важен. Стоит сделать тогда, когда беспокоят жалобы
Платная консультация
Bagdi 2017-06-12 18:16
Здравствуйте, Елена Викторовна, опять обращаюсь к Вам и очень надеюсь на вашу помощь, переживаю очень. Такая ситуация, Новаринг использую уже восемь месяцев, очень нравится этот метод,09.06-достала по графику кольцо, сегодня (12.06) должны пойти месячные, то есть на третий день после снятия кольца начинается обычно менструация, но вот сегодня пока так и не началась, в начале (в первый день менструации) последнего цикла началась молочница я использовала свечи и флюконазол, полового акта в течение текущего цикла не было, так как сначала была молочница я лечилась, а случился половой акт 08.06 (четверг), сделала тест сегодня-отрицательный четко, вчера и около десяти дней назад перенервничала (проблемы в семье), сейчас немного как поднывает поясница и вообщем как будто предменструальное состояние, в превый месяц использования кольца у меня тоже отсутствовала менструация, потом в другой цикл была мазня с середины цикла, потом молочные железы болели, то есть это всё было в период адаптации, но сейчас уже вроде достаточно времени прошло. Вопрос1) всё же есть вероятность беременности? 2) если менструация так и не начнется является ли это поводом для отмены препарата? 3) какие мои дальнейшие действия в случае отсутствия менструации? Помогите пожалуйста, очень переживаю. Заранее благодарна за помощь и понимание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 18:18
Здравствуйте.1. Нет.2. Нет.3. Спокойно применить кольцо по графику, а в конце следующего цикла принимать решение. Если не будет выделений, то, возможно, стоит менять способ контрацепции
Платная консультация
Bagdi 2017-06-12 18:26
Спасибо Вам огромнейшее!) Вы очень помогаете! Безгранично благодарна Вам за быстрые ответы. ) успокоили и дали надежду в то, что могу и дальше применять этот метод, просто таблетки мне не подходят, поэтому еще переживаю. Еще уточню у Вас, может ли быть отсутствие менструации в моем случае их-за стресса и нервов?
Bagdi 2017-06-14 18:32
Здравствуйте, Елена Викторовна, обращалась к вам выше, слава Богу цикл в норме-менструация вчера началась. Вопрос к вам, подскажите пожалуйста, сколько килограмм можно поднимать во время менструации? Если подняла сумку около 5-6 кг из магазина до машины несла является ли это поводом для беспокойства? Спасибоза понимание и ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 18:34
Здравствуйте. Нет. Но вообще не стоит женщине поднимать такие тяжести
Платная консультация
Елена 2017-06-14 18:45
Спасибо Вам огромное за ответ) очень благодарна Вам за оперативность и отзывчивость. Приняла к сведению Ваши рекомендации, думаю от одного раза же ничего не случиться?)
Bagdi 2017-06-16 19:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если принимала уголь активированный в период недельного перерыва между кольцами, а именно сняла кольцо 09.06. уголь активированный принимала 13.06, а сегодня 16.06 вставила новое кольцо по графику, в период перерыва была менструация как положено.1) в моем случае нужно ли из-за приема угля активированного дополнительно предохраняться неделю? Заранее спасибо за ответ.
Bagdi 2017-06-16 19:53
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ) то есть если сегодня будет незащищенный половой акт переживать не стоит по поводу контрацептивного эффекта кольца? Он не снижен?
Bagdi 2017-06-19 20:40
Здравствуйте, Елена Викторовна, очень надеюсь на Вашу консультацию, ситуация такая, менструация началась 13.06 использую кольцо новаринг по графику поставила-16.06 все было нормально, но вчера и сегодня почувствовала как будто в заднем проходе дискомфорт -такое чувство что хочется в туалет по большому и тужиться охота или как будто газы охота спустить что -то вроде этого, запорами не страдаю, стул был как обычно. Острого и нарушающего общего состояния симптом нет, живот в целом не болит, я почему обратилась именно к вам потому что хочу уточнить 1) может ли это связано быть с патологией по женски то есть в моем случае может ли? Просто многие патологии по женски сопровождаются болью и иррадацией в прямую кишку, и уже себя накрутила вдруг что-то не так.2) болел бы живот если б что-то не так было? 3) при половом акте был бы дискомфорт? Заранее благодарна за понимание и ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 20:43
Здравствуйте. А как давно Вы используете Новаринг? Вы та же Елена, что и выше?
Платная консультация
Елена 2017-06-19 20:45
Да, я таже Елена) я Вам писала выше. Новаринг использую 9 месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 20:47
1. Сложно сказать. Возможно, просто расстройство стула все же? Сделать могу рекомендовать УЗИ для контроля.
2. Да.
3. Да
Платная консультация
Bagdi 2017-06-19 20:55
Спасибо Вам, придержусь Ваших рекомендаций, но всё же еще уточню до 08.06 не было месяц полового акта,08.06 был па и 17.06 был па,1) можно ли исключать беременность? 2) или и патологии и беременность в принципе исключены при новаринге? 3) невсегда же если есть дискомфорт в прямой кишке это именно патологии поженски?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 21:03
При регулярном и правильном приеме беременность исключена. Дискомфорт в прямой кишке - это вообще не к гинекологии, извините
Платная консультация
Елена 2017-06-19 21:06
Спасибо вам огромное за уделенное время, очень рада что отозвались и помогли разобраться.
Наталья 2017-06-22 14:09
Здавствуйте, подскажите пожалуйста 1) можно ли совмещать свечи Ливарол и Новаринг? 2) сохраняется контрацептивный эффект кольца? 3) нужно ли дополнительно предохраняться? Спасибо заранее за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 14:11
Здравствуйте.1. Можно.2. Может быть потенциально снижен.3. Да. Весь курс терапии и в идеале - еще 5-7 дней после ее окончания
Платная консультация
Наталья 2017-06-22 14:55
Спасибо Вам за помощь оперативную, еще вопрос 1) при молочнице выделения могут быть светло-желтые творожистые и запах кислый? 2) а также может ли быть при молочница как будто именно во влагалище(не внизу живота) что-то кольнет или стрельнет или дергающего характера периодически (раза три в день ощущаю возникают симптомы ни с того ни с сего, но появилось вместе с выделениями творожистыми? Общего состояния не нарушает,3) риск снижения контрацептивного эффекта кольца от ливарола такой же как и от пимафуцина свечи? Очень буду благодарна Вам если объясните.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 14:57
1. Да.2. Колющие ощущения могут быть.3. Да, даже меньше
Платная консультация
Наталья 2017-06-22 15:54
Хорошо, спасибо. Нужно ли флюконазол или флюкостат принять одну капсулу в моем случае в первый день применения ливарола?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 15:56
Наталья, Вы меня извините, конечно, но я не могу давать Вам советы по лечению вслепую. Вы сделали мазок на флору? Я так понимаю нет. Так вот сделайте, потому что гадать на кофейной гуще и лечиться вслепую - не вариант. Мудрости Вам.
Платная консультация
Наталья 2017-06-22 16:37
Ситуация следующая, нахожусь в командировке на перефирии, смогу попасть к гинекологу 27.06, по прибытию и записи кстати ближе то и нет. Издержки нашей медицины. Как быть с этой симптоматикой? У меня просто периодически возникает молочница, но те препараты которые использовала раньше не помогают или слабо помогают, что посоветуете делать до 27.06? применять свечи или нет? И вообще как поступают в таких ситуациях? Если запись так далеко
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 16:38
До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2017-06-22 16:45
Спасибо, придержусь Вашего совета)
Наталья 2017-06-23 18:08
Здравствуйте, Елена Викторовна, очень надеюсь на Вашу помощь, я обращалась к Вам вчера (выше по тексту), сегодня ситуация такая же, подмываюсь содовым раствором, но зуд и жжение особенно после подмывания не уменьшается, хотела бы отправить Вам фото так как переживаю по поводу цвета выделений, пока дождусь прием врача 1) не ухудшится ли ситуация? 2) не является ли ситуаыия критичной? Терпит ли это? Симптом сопутствующих нет слава Богу. Только дискомфорт ввиде зуда и жжения. Извините я от безысходности не знаю как быть. Надеюсь поможете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 22:10
Здравствуйте. Наталья, чем смогла - помогла. Дальше - мазок на флору и лечение, извините. Критичная ли ситуация? Нет
Платная консультация
Наталья 2017-06-24 11:28
Здравствуйте, спасибо за ответ, извините, уточню еще у вас, сегодня в спешке так получилось, что подмываясь содовым раствором пальцем попробовала воду вроде как показалась теплая, начала подмываться, а она горячеватая как оказалась может из-за того что молочница и жжение присутствует и чувствительно там всё, вообщем вопрос у меня в следующем, если однократно подмылась горячеватой водой не могла ли я обжечь интимное место или навредить слизистой? После этого нанесла депантол. Заранее спасибо за понимание и помощь
Наталья 2017-06-30 18:32
Здравствуйте, Елена Викторовна, обращалась к вам выше по тексту, сдала на инфекции, прикладываю результат. Мой диагноз подтвердился - Кандида альбиканс, мне назначили свечи метромекон - нео-7дней, флюкостат однократно, и лактоженаль свечи, то есть после метромикон-нео сказали продолжить вставлять лактоженаль, но в инструкции написано противопоказания-кандидоз.1) можно ли вставлять свечи лактожиналь в моем случае ведь у меня кандидоз? 2) если да, то через сколько дней после метромикон -нео свечей можно начать вставлять свечи лактожиналь? 3) разумно ли назначенное лечение? Спасибо заранее Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:33
Здравствуйте. Конечно, при молочнице Лактожиналь противопоказан
Платная консультация
Наталья 2017-07-01 07:39
Здравствуйте, спасибо вам за ответ, подскажите пожалуйста чем я могу заменить этот препарат? Я так понимаю нужно продолжить лечение, потому что метромикон-нео вставляю уже четвертый день, улучшения есть, но зуд до конца не уходит, пару раз в день бывает. Хочется избавиться от этого. Очень надеюсь на вашу помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-01 11:42
Здравствуйте. Возьмите Ливарол на 4-5 дней
Платная консультация
Наталья 2017-07-01 11:46
Хорошо, спасибо, после последней вставленной свечи метромикон- нео через сколько дней можно начать вставлять ливарол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-01 11:47
Наталья, это свечи от молочницы. Уже можно
Платная консультация
Наталья 2017-07-01 12:06
Я поняла, что свечи от молочницы, но метромикон -нео можно уже отменить и начать вставлять ливарол с сегодняшнего дня?
Наталья 2017-07-01 12:08
Просто на 7 дней мне назначала метромикон я поэтому уточняю у вас, извините)
Наталья 2017-07-01 19:03
Елена Викторовна, извините за настойчивость, вчера я вставляла метромикон-нео, а сегодня, если я правильно поняла Вас1) можно отменить метромикон и с сегодняшнего дня вставлять ливарол? 2) взаимодействий между препаратами не будет? Я поэтому поводу переживаю, просто есть же препараты между которыми должен быть перерыв. Буду благодарна вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-01 20:49
Можете ставить уже сегодня. Все будет хорошо
Платная консультация
Наталья 2017-07-01 21:55
Хорошо, спасибо Вам. Еще уточнить хотела1), условия хранения ливарола до 25 градусов, можно ли это свечи хранить в холодильнике? 2) если да, то перед введением свечей во влагалище нужно ли чтоб свечи остыли до комнатной температуры? 3) или прям из холодильника можно сразу вставлять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:38
Можно в холодильнике и сразу из него ставить
Платная консультация
Bagdi 2017-07-03 22:54
Здравствуйте, спасибо Вам огромное за ответы, Елена Викторовна, буду благодарна если прокомментируете и подскажите в сдедующей ситуации, вчера случился половой акт, то есть во время лечения молочницы (в презервативе), во время акта конечно сухость была и вход во влагалище щипал после полового акта, и сегодня я нанесла там депантенол, а во время акта помимо этого- неприятные ощущения были справа, думала кольцо мешает на время секса достала(на минут 15), дискомфорт немного уменьшился и толком я не была расслаблена, мышцы как будто внутри напряжены были, после акта сильных болей и вообще болей нарушающих общее состояние не было, просто дискомфорт, пальпируя низ живота болевых ощущений нет. Еще полгода назад мне удалили аппендицит, и в этой области шва у меня периодически возникает дискомфорт, просто боюсь не перепутать и понять что именно вызывает дискомфорт. Подскажите пожалуйста 1) допустимо ли такое во время секса при молочнице? Просто я особо не была настроена на половой акт и отсутствие смазки и молочница сказалось.2) необходимо ли сделать узи? Последний раз узи делала в апреле 2017 -без патологий.3) если есть необходимость в узи, то лучше подождать пока там микротрещинки заживут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 20:42
Здравствуйте.1. Мог сказаться психологический зажим объективно.2. Не вижу смысла, честно. Пока понаблюдайте.3. Это само собой
Платная консультация
Наталья 2017-07-31 19:55
Здравствуйте, Елена Викторовна, сложилась такая ситуация что колола антибиотики цефтриаксон 1гр. - 6 дней, с 12.07 по 17.07, в этот период вставила кольцо новаринг по графику -14.07, полового акта не было со 2.07, а случился 29.07.1) какова вероятность беременности? 2) если бы в период применения антибиотиков снизился контрацептивный эффект то могло ли это проявиться в виде кровомазанья? И езе один вопрос интересует3) сегодня были с ребенком на приёме у лора и пришлось ребенку помочь залесть к себе на руки, я сидя на стуле подтянула его так скажем ближе к себе на коленках, ребенок весит 20кг. Полностью не поднимала, может ли это вызвать проблемы по женски? Считается ли это подъемом тяжестей? Очень благодарна буду вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 19:56
Здравствуйте.1. Нулевая.2. Да.3. Нет, не волнуйтесь
Платная консультация
Bagdi 2017-07-31 20:08
Спасибо вам огромное, очень успокоили)
Bagdi 2017-08-06 07:41
Здравствуйте, Елена Викторовна, я писала вам выше, ситуация такая -опять появилась молочница, уже не знаю что и делать. В этот раз зуд наружный, выделения не обильные -обычные, даже не сказала бы что творожистые, но запах кислый, я в полной растерянности, помогите пожалуйста, я очень хочу продолжать пользоваться новаринг, ведь до этого использовала всё хорошо было. Очень надеюсь на вашу помощь.
Bagdi 2017-08-06 18:31
Елена Викторовна, еще хотелось бы добавить что выделения уже творожистые и обильные светло-желтого цвета в принципе как и в тот раз при молочница, всё одно и тоже и также перед менструацией началось, менструация должна пойти 8.08.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 12:00
Здравствуйте. Вполне возможно, что провоцирует все же кольцо, к сожалению
Платная консультация
Bagdi 2017-08-07 13:42
Добрый день, подскажите пожалуйста 1) какие в этот раз можно использовать свечи? Если пимафуцин? 2) что необходимо партнеру в данном случае слелать? Флюконазол выпить? Буду благодарна если поможете
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 21:41
1. Не поняла. "Если"? 2. Да, партнеру Флуконазол
Платная консультация
Bagdi 2017-08-07 22:14
Имела ввиду если попробовать пимафуцин? 1) чтобы Вы посоветовали в моей ситуации? 2) может сдать анализ по конкретнее какой -либо? Разновидностей кандиды несколько? 3) возможно ли с помощью дополнительного анализа определить какой конкретно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-08 17:59
1. Можно Пимафуцин.2. Тогда без лечения. Чтобы не смазать. Да, видов много.3. Можно. Посев на кандиду. Или Фемофлор
Платная консультация
Bagdi 2017-08-08 19:05
Очень ждала ваш ответ, Елена Викторовна, спасибо вам огромное что помогаете разобраться в моей ситуации, я сдам посев на кандиду сказали в лаборатории что у них три разновидности, 1) этого достаточно или все же анализ должен быть более обширный? 2) посев на кандиду и посев на кандиду на чувствительность к антибиотики это всё один анализ? Одно и тоже? 3) после менструации через сколько дней можно сдать этот анализ? Мазок берется из влагалища?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:16
1. Достаточно.2. Нет, это один анализ. Посев+а/б-грамма.3. Да, из влагалища. Можно сразу после окончания месячных
Платная консультация
Наталья 2017-08-10 14:43
Спасибо вам за помощь, Елена Викторовна, подскажите пожалуйста можно ли в моей ситуации продолжить вставлять новаринг? Завтра необходимо вставлять кольцо.
Наталья 2017-08-10 15:03
Еще хотелось бы уточнить,1) какие гормоны необходимо сдать чтоб проверить гормональный фон? Прыщи на лице беспокоят последние два месяца и 2) молочница может ли из-за гормональных сбоев появляться? Сдавала осенью 2016 основные три гормона (ттг, т3 и т4) проверяла щитовидную железа -гормоны и щитовидка в норме по тем результатам обследования. Заранее спасибо вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 16:46
1. Очевидно, что на фоне Новаринга (гормонального) никакие половые, только щитовидка от силы.2. Да.
Платная консультация
Наталья 2017-08-10 17:16
1) То есть никаких половых гормонов сдавать не надо? 2) пока только сдать посев на разновидности кандиды? 3) после сдачи анализа можно ли у вас проконсультироваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 17:17
Да - ответ на все 3 Ваших вопроса
Платная консультация
Наталья 2017-08-10 17:26
Хорошо, спасибо вам огромное за помощь. Безмерно благодарна вам за отзывчивость)
Bagdi 2017-08-16 11:03
Здравствуйте, Елена Викторовна, я Вам писала выше про свою ситуацию, новаринг установила по графику, дело в том, что симптомы молочницы слава Богу исчезли, я подмывалась содовым расвором и добавляла йод в раствор немного, и так около 10 дней, свечи не использовала,1) сколько можно дней подмываться содовым раствором? 2) могла ли молочница сама по себе пройти как в моем случае? 3) есть ли необходимость сдачи анализов на разновидность кандиды на данный момент? 4) сегодня, так уж получилась, в сидячем положении в машине приподняла ребенка на руки, то есть помогала залесть в машину и усаживала его к себе на ручки, вес ребенка 20кг. Является ли это подъемом тяжестей? Начиталась про выпадение матки и теперь переживаю и последствиях. Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарна за отзывчивость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 14:12
Здравствуйте.1. Не более 7 дней. Иссушите слизистую.2. Потенциально - да.3. Пока не вижу.4. Да. Но от одного такого подъема выпадения не будет
Платная консультация
Bagdi 2017-08-16 15:30
Спасибо вам за ответ,1) если я около 10 дней подмывалась содовым раствором есть ли вероятность что иссушила слизистую? Это как-то заметно будет? 2) при подъеме тяжестей (в описаннном мною случае) могут ли возникнуть проблемы по женски?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 15:33
1. Вы почувствуете, если что-то не так.2. Если часто и много -да. Может быть опущение со временем.
Платная консультация
Bagdi 2017-08-16 15:44
Если я вас правильно поняла, 1) то может возникнуть и дефицит смазки, и при половом акте может возникнуть дискомфорт в виде сухости? 2) а на счет поднятия тяжести вообще стараюсь этого не делать, ребенка на руки не поднимаю. Крайне редко 5-7 кг. Могу поднять, значит повода для беспокойства нет из-за этого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 15:52
1. Нет. При чем тут дефицит смазки? Просто иссушили слизистую внешне.2. да, все верно
Платная консультация
Наталья 2017-09-11 11:53
Здравствуйте, Елена Викторовна, использую кольцо новаринг с октября 2016, в этом месяце менструация была с 6.09 скудная, меньше чем обычно, и всего два дня на третий уже просто мазня и то немного, на четвертый день вообще ничего не было, хотя мажет обычно и на четвертый и пятый день. В пятницу вставила новое кольцо по графику, является ли это и поводом для беспокойства такая менструация? Или может перерыв пора делать? Другой беспокоящей симптоматики нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 11:56
Здравствуйте. Вы все делали правильно? Ставили вовремя?
Платная консультация
Наталья 2017-09-11 13:17
Все четко по графику, просто бывает кольцо могу вставить на часа два-три раньше в день по графику, или снять на час -два позже в определенные дни когда положено его снять
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 13:29
Это некритично, честно.
Не было стрессов? Переездов?
Платная консультация
Наталья 2017-09-11 13:56
Не критично что именно? То что менструация такая? Или разница во времени выставление кольца и снятия? Стресс и переживания есть, ребенок часто болеет-переживаю, и сама тоже от ребенка хватаю эти вирусы, с садика приносит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 13:56
Некритично опоздание в 2-3 часа при установке или снятии.
Возможно, сбой на фоне переживаний
Платная консультация
Наталья 2017-09-11 14:21
Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Стоит ли переживать или делать перерыв в применении кольца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 14:25
Еще 1-2 цикла понаблюдайте и дальше решим
Платная консультация
Наталья 2017-09-11 17:05
Хорошо, спасибо) буду следовать вашей рекомендации.
Наталья 2017-09-16 08:03
Здравствуйте, подсажите пожалуйста, я продолжаю использовать новаринг, и сейчас на фоне лечения гайморита прописали свечи полиоксидоний для поднятия иммунитета.,1) можно ли я буду использовать эти свечи вагинально? Так как ректально проктолог не рекомендует из-за проявлений гемморроя на данный момент (был кал твердый и появилось немного крови) поэтому сказал не рекондуется.2) или вагинально можно свечи полиоксидоний использовать только с целью лечения гинекологических болезней? 3) снизится ли эффект новаринг из-за вагинального применения этих свечей? Также я вам выше писала о том что у меня хронический кандидоз, но на данный момент выделения нормальные, зуд очень редко наружный, перед менструацией в основном. Буду благодарна вам за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:34
Здравствуйте.1. Не рекомендую.2. Да, все верно.3. Не стоит, еще раз пишу
Платная консультация
Наталья 2017-09-18 10:08
Извините, я у вас уточню,1) по какой причине не стоит использовать вагинально полиоксидоний? 2) не будет должного эффекта по поводу поднятия иммунитета если вагинально их использовать? 3) или все же с кольцом связано и с контрацептивный эффектом? Снизится? Заранее благодарна за ответ и понимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:18
Потому что может нарушаться адсорбция от Новаринга. Плюс может активизироваться молочница
Платная консультация
Наталья 2017-09-18 10:32
То есть эффект контрацепции может снизится?
Наталья 2017-09-20 08:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1) всегда ли если колят антибиотики, например цефотаксим, а также параллельно я пью полисорб, снижается контрацептивный эффект кольца новаринг? 2) и всегда ли это проявляется кровомазанием? 3) то есть если нет кровомазания значит контрацептивный эффект не снизился?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 11:59
Здравствуйте.1. Да.2. Чаще всего.3. Нет, такой достоверной взаимосвязи нет
Платная консультация
Наталья 2017-09-20 13:47
Спасибо Вам за помощь, еще хотелось уточнить так как очень переживаю, даже может быть овуляция в моем случае, с учетом принимаемых мною препаратов?
Наталья 2017-09-22 12:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,1) имеет ли значение день цикла при использовании кольца новаринг, для прохождения узи по-женски? Дата начала менструации 6.09 кольцо поставила 8.09 сейчас 16 день цикла 2) можно ли сегодня делать узи? Острых болей нет, но периодически возникает ломота в пояснице и как будто иррадируют все в переднюю часть живота, ноющего характера дискомфорт или справа или слева -чередуется этот дискомфорт, ниже ребер на спине и ниже ребер впереди, на уровне или чуть выше тазовой кости. Низ живота пальпирую, когда возникает эта нудная боль -ничего не болит, а именно чуть выше и до ребер. Натираюсь в этот момент меновазином и использую аппликатор Кузнецова-облегчение сразу, обезбаливающих не пью- все терпимо. Буду благодарна за помощь.
Наталья 2017-09-22 13:02
Спасибо за оперативность,1) то есть необязательно 5-7 день ждать? 2) хотела бы уточнить, на счет слоя эндометрия, утолщен ли во второй половине или в моем случае при использоании кольца это не так? Все ли будет достоверно и видно? Я хотела бы чтоб все посмотрели и матку и чтоб информативно потому что платно проходить буду.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 13:08
Наталья, во время приема ОК или кольца, день цикла не имеет значение
Платная консультация
Наталья 2017-09-28 23:16
Здравствуйте, использую кольцо новаринг, проявляются вялотекущие симптомы молочницы, то есть выделений нет, но зуд наружный периодически беспокоит,1) когда лучше использовать свечи пимафуцин до менструации или после? 29.09 снимать кольцо, затем 3-4 октября менструация должна пойти. Читала о том, что если применение препаратов снижающих эФфективность контрацептивов (например антибиотики-пимафуцин в моем случае) выпадает на период перерыва то есть семидневный как в моем случае , то перерыв не нужно делать,2) правда ли это что перерыв не нужно делать? 3) или продолжать все по графику: снять кольцо, затем менструация, затем одеть новое по графику? Буду благодрвна за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 13:20
Здравствуйте.1. В паузу.2. Неправда.3. По графику
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 13:46
Спасибо за ответ, если я вас правильно поняла, то в семидневный перерыв лучше вставлять свечи, но 1) если я вчера вставила первую свечу(то есть начала до того как вынуть кольцо чтоб успеть провставлять до начала менструации), а сегодня по графику снимать кольцо можно ли так, то есть начать чуть пораньше? 2) в моем случае на сколько велика вероятность того, что пимафуцин снизит контрацептивный эффект кольца и в перерыв то что выражает применение свечей? 3) может ли произойти овуляция в этот период?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 18:17
1. Можно.2. "и в перерыв то что выражает применение свечей" - переведите, не поняла.3. Нет.
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 19:13
Извините, я имела ввиду то что применение свечей "выпадает" на перерыв семидневный? Стоит ли переживать что контрацептивный эффект снизится и может овуляция произойти в период применения свечей ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 19:16
Ответила Вам, овуляции не будет, переживать не за что
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 19:44
Извините, я просто переживаю. Еще хотелось бы уточнить, если я неделю назад закончила лечение гайморита цефатоксим кололи, прошла неделя после последнего укола и я начала вот вставлять пимафуцин, это никак не усугубляет ситуацию по поводу контрацепции? Также в прошлую пятницу (последний день уколов) я делала узи по женски -все норм, картина соответствует приименению гормонального кольца. То есть если бы от антибиотиков снизился контрацептивный эффект кольца, то это было бы видно на узи?
Наталья 2017-10-27 13:27
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень нужна Ваша помощь, такой вопрос, писала Вам выше, также продолжаю использовать кольцо новаринг (почти год его использую) все устраивает, и сегодня около 17.00 по графику надо убирать кольцо на семидневный перерыв, вопрос (во вторник, то есть через три дня ожидаю менструацию): 1) если сегодня после удаления кольца (например в 22.00) случится незащищенные половой акт какова вероятность беременности? Или стоит воздержаться? Планирую в следующую пятницу ставить новое кольцо, то есть также продолжать предохраняться, буду благодарна если ответите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 16:59
Здравствуйте. Нулевая, если вовремя поставите следующее кольцо
Платная консультация
Наталья 2017-10-27 21:26
Спасибо за ответ, если в данный момент использую свечи полиоксидоний ректально они могут снизить контрацептивный эффект? Стоит ли дополнительно предохраняться?
Наталья 2017-10-27 21:50
Очень благодарна вам за помощь) всегда помогаете и оперативно отвечаете, за что отдельное спасибо.
Наталья 2017-11-03 15:23
Здравствуйте, Елена Викторовна, сегодня по графику вставлять кольцо, купила новаринг сегодня в 13.30 например, и в 16.00 вставила, то есть с 13.30 до 16.00 оно находилось не в холодильнике, при комнатной температуре, снизится ли контрацептивный эффект за это время? Стоит ли беспокоиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 16:36
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться
Платная консультация
Наталья 2017-11-08 09:42
Здраствуйте, уважаемый доктор, снова я к вам за консультацией, продолжаю использовать новаринг, вопрос: 1) снижается ли контрацептивный эффект кольца от приема тонзилгона в каплях перорально(14 дней принимала), полидекса капли в нос (7 дней), полиоксидоний ректально использовала по схеме, все это принимала одновременно? Кольцо вставила 03.11 по графику, вчера был незащищенный половой акт,2) какова вероятность беременности? Буду благодарна Вам за помощь
Наталья 2017-11-28 13:09
Здравствуйте, доктор, обращаюсь к вам за помощью, новаринг использую уже один год,24.11 сняла новаринг по графику, сегодня (28.11) пошла менструация как обычно, но цвет выделений меня напугал, прокладку одела в 8.00 утра и в 12.00 пошла менять -цвет выделений впитавшихся уже в прокладку -коричневый, а выделения которые не впитались еще -бордового цвета, без запаха, необильно, раньше такого не наблюдала, может и было, но не так чтоб прям в первый день менструации и столько, сопутствующих симптомов нарушающих общее состояние-нет, есть легкое недомогание, но вчера была сильная мигрень от недосыпа и переутомления. Узи делала в сентябре 2017-все в норме, был половой акт незащищенный-8.11, кольцо использую строго по инструкции -не доставала. Вопрос: 1) считаются ли нормой такого цвета выделения? 2) какие меры необходимо предпринять? Буду благодарна вам за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-28 16:11
Здравствуйте. Это вариант нормы
Платная консультация
Наталья 2017-11-30 10:15
Здравствуйте, Елена Викторовна, я вам писала выше про коричневые выделения. Спасибо что отвечаете на все вопросы, менструация сейчас идет обычного цвета по обильности как обычно, но вчера (второй день менструации) и сегодня(третий день) присутствует ноющая боль опоясывающая с поясницы-общего состояния не нарушает, низ живота пальпирую -все спокойно, а кажется как будто и живот ноет, также присутствует общее недомогание, слабость и немного подташнивает, подскажите пожалуйста доктор, 1) во время менструации это всё является в пределах нормы на фоне применения новаринг? 2) на что обращать внимание? 3) является ли это побочным действием новаринга? 4) беременность исключена в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 12:04
Здравствуйте. Наталья, Вашу "беременность" мы уже обсудили. Пожалуйста, не тратьте мое время на повторные разъяснения. Ваши жалобы могут быть вариантом нормы
Платная консультация
Наталья 2017-12-23 16:58
Здравствуйте, такая ситуация, ребенок (4 года) сегодня бежал и ударил локтем меня вниз живота справа, нечаянно, я полулежа сидела на диване, если конкретнее то попал локтем между лобком и бедром (ниже тазовой кости, на мой взгляд в области нахождения ячника может ниже яичника, но могу ошибаться), сразу после удара небольшой дискомфорт был как после обычного удара в любом другом месте бывает, но потом все прошло через несколько минут, синяка в этом месте нет и гематом тоже, через пару дней должна пойти менструация, я использую новаринг уже больше года. Вопрос: 1) мог ли этот удар спровоцировать патологию-напрмер разрыв яичника? 2) стоит ли вообще переживать? Или стоит понаблюдать за состоянием? Буду благодарна вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 13:05
Здравствуйте. Нет. Иначе мы бы с Вами не переписывались.
Платная консультация
Наталья 2017-12-24 17:10
Спасибо огромное за то, что помогаете даже в выходной день! Очень ждала Ваш ответ, хотела бы еще у вас спросить, сегодня заметила что при пальпации (надавливании) места куда ударил ребенок (над лобком и немного захватывая саму кость лобковую сверху справа) есть чувствительность(боль) как после удара как будто когда на синяк давишь, но синяка и припухлости нет. При движении там ничего не болит, только когда давишь на это место, вопрос: стоит ли беспокоиться? Может йодовую сетку сделать? 2) Место которое я описываю это же не место нахождения яичника? Как правильно понять чтоб не мучить себя и вас допросами
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 17:46
Наталья, еще раз повторяю - мы бы с Вами не переписывались, если был бы разрыв. Синяк возможен. Болезненность в месте удара. Сделайте сеточку
Платная консультация
Кристина 2017-06-16 11:53
Добрый день!
Ситуация у меня следующая: 2 мая начала принимать Линдинет20 в первый день месячных (впервые в жизни мне 28 лет) 4 мая месячные прекратились,
12 мая началось кровотечение которое продолжалось до 27 мая (ставили аминокапроновую кислоту капельницы 3 шт.)
22 мая выпила последнюю таблетку Линдинет20
28 мая кровотечение прекратилось - сделала 7-ми дневный перерыв и на восьмой день поставила кольцо новаринг, сегодня 18 день применения, все нравится, но месячные не приходят и набухла грудь, подскажите пожалуйста насколько вероятность беременности высока при переходе с одного контрацептива на другой? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 11:54
Здравствуйте. Маловероятна. Такое возможно в период смены контрацептива, идет период адаптации