Джес+, побочные эффекты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Мне 22 года. Прописали Джес+ для нормализации цикла.
Начала употреблять препарат в 1 день менструации. Она продолжалась 5 дней. После ее окончания начались коричневые выделения в небольших количествах, которые длились еще около 9 дней. Затем они сменились на прозрачные. На 20 таблетке снова пошли коричневые выделения.
Также на лбу появилось много прыщей, хотя раньше их у меня никогда не было.
Других побочных эффектов не наблюдала. Вредных привычек не имею. Другие медикаменты не употребляю. Таблетки не пропускаю и пью всегда в одно и тоже время.
В течение этого месяца пару раз употребляла алкоголь в небольших количествах.
Сейчас пью 23 таблетку и беспокоюсь, стоит ли продолжать прием после окончания этой упаковки.
Подскажите, пожалуйста, нормальна ли такая реакция организма на препарат?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 21:46
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. А вот появление прыщей может говорить о том, что препарат не подходит. Стоит сменить его на другой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Еоена 2018-08-17 21:48
Большое Вам спасибо за ответ!
Елена 2018-08-23 10:07
Здравствуйте!
Сходила на прием к гинекологу. Она мне посоветовала сменить Джес+ на Ярину или Делсию и начать прием таблеток на 6й день цикла (прием 28й таблетки Джес+ совпал с 1м днем менструации).
Сейчас прочитала инструкцию к данным препаратам, где написано, что необходимо начать прием таблеток после 28й неактивной таблетки, если в предыдущем месяце был прием другого ОК.
Подскажите, пожалуйста, когда все же необходимо выпить 1ю таблетку Ярины или Делсии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 13:51
Здравствуйте. По инструкции. Она же не просто так пишется:)
Платная консультация
Елена 2018-08-23 13:55
Спасибо Вам большое за такой оперативный ответ!
Просто гинеколог сказала сделать перерыв на 5 дней. Вот я и начала сомневаться.
Подскажите еще, пожалуйста, я выпила 28 таблеток Джес+, затем на следующий день после окончания этого препарата начинаю пить Ярину. Нужны ли еще какие-то дополнительные методы контрацепции, чтобы снизить риск беременности?
Елена 2018-08-23 13:59
Большое Вам спасибо!