Профилактика болезни глаз в старости

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста- можно ли для ПРОФИЛАКТИКИ старческих глазных болезней иногда пользоваться глазными каплями Таурин (это же аналог Тауфона - я права?)? Если можно, то как лучше их применять? Как часто и с какой периодичностью? Очень не хочется терять зрение в старости и прибегать к операции. Спасибо. В настоящее время со зрением все норм.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-13 13:37
Здравствуйте. Тауфон можно закапывать курсами по 1 капле 3 раза в день в течение месяца. Однако, он не используется для профилактики возрастных заболеваний. Его можно закапывать для торможения развития катаракты, если она есть. Это основное его показание. Таурин - это тот же препарат, просто другое торговое название.
Платная консультация
Любовь 2021-05-13 14:04
Спасибо, а есть какие-то капли для профилактики катаракты и глаукомы?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-13 14:20
Нет. Катаракта - это возрастное заболевание, его возникновение больше зависит от наследственности и некоторых вредных факторов в течение жизни. Тауфон можно закапывать, но насколько он помогает в профилактике - достоверно не доказано.
Глаукому предотвратить невозможно, если предрасположенность к ней есть. Нужно 1 раз в год измерять внутриглазное давление, чтобы вовремя обнаружить и начать лечение при необходимости.