Допустимое время перерыва при приеме глазных капель Каталин

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, я применяю глазные капли Каталин много лет непрерывно, ежемесячно. Мой вопрос-сколько времени можно делать перерыв на периоде месяц при приеме Каталин, чтобы не отразилось на эффективности капель. Причина этого-флакон на 20 дней, я пенсионер и не могу покупать два флакона в месяц.
С уважением
Александр
Категория: Офтальмолог

9 ответов

Здравствуйте! Вы можете делать перерыв на 2-3 недели после непрерывного использования 3х флаконов, т. е вы капаете его 9 недель, затем делаете перерыв на 2-3 недели, затем опять заново. Можно еще чередовать капли каталин 3 недели, затем таурин 3 недели.
Александр 2019-09-27 14:03
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Огромное спасибо за Ваш ответ, воспользуюсь им, поскольку он помогает решить мою проблему.
Я ознакомился со статьей https://eyepress.ru/article.aspx?12018 "Изучение терапевтического эффекта Каталин на периоде 12 месяцев" авторов из НИИ глазных болезней. В ней утверждается, что Каталин в первые 3 месяца улучшает зрение глаза, а в последующие 9 месяцев приема поддерживает достигнутый уровень зрения. Отсюда я сделал вывод, что можно ежемесячно по 3 недели капать Каталин, а 10 дней перерыв делать и так ежемесячно, ухудшения зрения при этом не должно быть.
Буду Вам признателен, если Вы мне подскажете, не ошибаюсь ли я здесь.
С уважением
Александр
Александр 2019-09-27 14:14
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Огромное спасибо за Ваш ответ, воспользуюсь им, поскольку он помогает решить мою проблему. Я ознакомился со статьей https://eyepress.ru/article.aspx?12018 "Изучение терапевтического эффекта Каталин на периоде 12 месяцев" авторов из НИИ глазных болезней. В ней утверждается, что Каталин в первые 3 месяца улучшает зрение глаза, а в последующие 9 месяцев приема поддерживает достигнутый уровень зрения. Отсюда я сделал вывод, что можно ежемесячно по 3 недели капать Каталин, а 10 дней перерыв делать и так ежемесячно, ухудшения зрения при этом не должно быть. Буду Вам признателен, если Вы мне подскажете, не ошибаюсь ли я здесь
С уважением Александр
Я думала на счет того, чтобы оставлять вас по 10 дней без капель, но пришла к выводу, что совсем без капель лучше не оставаться, тк прекращение закапывания часио приводит к снижению зрения (это личные наблюдения), поэтому лучше заменить на тауфон, который будет поддерживать ваши глаза в тонусе. Просто покупать их на 10 дней нецелесообразно. А вот прокапать их курс и чередовать очень даже можно.
Александр 2019-09-28 13:20
Здравствуйте! Весьма признателен за значимые советы!
Всего доброго
Александр
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Зинаида 2021-01-03 18:19
Анастасия Михайловна! Добрый день! Подскажите пожалуйста как строго надо придерживаться правила использования флакона в течении 20 дней? Можно использовать в течении месяца после разведения таблетки? Лекарство дорогое у нас купила в Ригле за 825 руб. Рекомендовали 1 каплю 2 раза в день. После 20 дней половина пузырьки осталась. Выбрасывать жалко. Как сильно вредно использовать препарат ещё в теЧехии 10 дней пока не закончится флакон? Буду очень признательна за ответ.
Зинаида 2021-01-03 18:29
Запрос на капли Каталин. Исправить в тесте надо: в течении! Т9 неправильно написал теЧехии
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-08 18:38
Здравствуйте. Капли можно закапывать в течение месяца, вреда от этого не будет.