На дне глазного яблока увеличены сосуды

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, доктор! Моему мужу 52 года, офицер, не курит, не употребляет спиртного, носит очки -1.5 на оба глаза. На очередной медкомиссии врач выявила вот что-на дне глазного яблока увеличены сосуды. Поясните пожалуйста:
1 что это такое
2.,на сколько это опасно
3. что это за собой влечет
4 как это лечить
Спасибо большое
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-11 23:56
Добрый вечер! Увеличенные вены на глазном дне - это симптом, а не заболевание. Причин для этого огромное множество, например при артериальной гипертензии артерии могут быть сужены, а вены расширены
Галина 2018-02-12 06:54
Здравствуйте! Спасибо большое за скорую помощь! У мужа поставлен диагноз гипертония, постоянно принимает Лозап и кон-кор, стараемся держать давление в относительном порядке. Очень бы хотелось поддерживать и зрение. Можно ли как то проводить профилактику болезней глаз и ухудшения зрения? Капельки или витамины для глаз? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-12 07:13
Лучшая профилактика - это лечение основного заболевания, в вашес случае гипертензии. Из капель можно закапывать Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день курсом месяц 2 раза в год