Продукты в крови в магазине

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к вам с просьбой такой паникерше как я ответить как можно подробнее по ситуации.

Ребенок 8 лет, пошел в магазин, принес домой продукты и говорит, что взял апельсин в руки и не заметил, что с другой стороны прям отпечатки от пальцев свежей крови.
Я спросила, дотронулся ли он. Говорит, что не знает, вроде нет. Но вы сами понимаете, ребенок. Все не запомнит что и как было.
Дома я его ручки посмотрела, вроде чисто. На пальчиках и ладошках есть небольшие ну как цапки.
Доктор, я сейчас очень сильно переживаю. Были ли какие нибудь риски по опасным заболеваниям?
Дома руки два раза помыл с мылом и два раза я ему обработала спиртовым Септоцидом.
Естественно, в руках и телефон держал и другие продукты.
Доктор, разъясните по ситуации пожалуйста. Если это действительно была свежая кровь и например попала на руки ребенка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-03 11:44
Марина! Факта подтверждения рассказа ребенка о крови нет. Заразиться в этой ситуации нельзя.
Платная консультация
Марина 2024-05-03 12:09
Елена Владимировна, спасибо за ответ быстрый.
Можете еще уточнить.
Если все же факт чужой свежей крови был и как-то ребенок выпачкался (мог и об штаны вытереть, не знаю), ну лучше спрошу перестрахуюсь. В любом случае рисков нет? Даже если какие то меленькие царапинки или заусенцы есть на коже?
Благодарю вас
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-03 12:13
Марина! Да, опасности заражения нет. Кожа обладает бактерицидными свойствами. И быстрый контакт не приводит к заражению.
Платная консультация
Марина 2024-05-03 12:16
Спасибо вам за очень быстрые ответы! Очень успокоили тревожную мать❤️
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-03 12:19
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.