Продолжительное тревожное состояние

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический колит.
Здравствуйте, я продолжительное время испытывала стресс. Около трех месяцев. Ежедневно. Была повышенная тревожность с приступами истерии. Такая сложилась ситуация, испытывала страх смерти (в больнице, в спид-центре сдавала кровь и анализ брала медсестра в перчатках, запачканных чужой кровью). Я стала переживать, что меня заразила медсестра по своей халатности спидом. В течении всего дня я постоянно переживала. Начиная с самого утра, я просыпалась с мыслью, что больна спидом и скоро умру. В течении дня я ждла, вернее боялась, что вот-вот у меня начнут проявляться симптомы спида. По ночам не могла спать, сидела на кровати и трусилась от страха смерти, рыдала. В течении всего этого времени я не работала, сидела дома в четырех стенах, даже на улицу не выходила. Не смотрела телевизор, не слушала музыку, а только сидела в интернете и читала про симптомы спида. Находилась в сильнейшем напряжении. Из успокоительных принимала Валериану, Корвалол. Улучшения от этих препаратов не чувствовала. Уже после этого прошло месяца четыре. У меня ощущение истощения организма, нет аппетита, сильно выпали волосы, кожа желтая, десна кровоточат, испытываю боли в пищеводе, желудке, а на ноге, под кожей, появилось болезненное уплотнение, характер которого врачам не известен. Я уже вроде и успокоилась, больше так не нервничаю, потому что сдала анализ на спид, всё хорошо. Но, теперь появился страх, что такими ежедневными изматывающими нервотрёпками у меня могла появиться онкология. Скажите, возможно ли такое? Были ли случаи в вашей практики, или может вы слышали, когда продолжительный стресс вызывал у человека онкологию? В интернете прочитала, что стресс может привести к онкологии. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-14 10:19
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Таня 2016-06-15 18:13
Спасибо за Ваш ответ. Можно еще у Вас спросить? Я сегодня с болями в пищеводе была у терапевта, так она мне сказала, что это у меня на нервной почве. И говорит, что продолжительный стресс может спровоцировать не только боли в желудке, но и онкологию. Как вы думаете, терапевт права на счет онкологии? Очень волнуюсь по этому поводу. Извините ещё раз.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-21 10:03
Здравствуйте, Татьяна! Существует множество теорий развития онкозаболеваний, и одной из них является гипотеза о влиянии стрессовых ситуаций, негативных эмоций (обида, гнев, злость) на процесс развития болезни. Но мнения по этому поводу достаточно противоречивы и являются лишь предположением на настоящий момент.