Скачет давление

Спрашивает: Арсений88
Пол: Мужской
Возраст: 1925 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Около месяца назад резко поднялось давление, было 170 на 100. Вызвал скорую, сделали ЭКГ на выявление патологий, но не выявили. Назначили анализы, и ЭКГ. Все анализы были в норме, ЭКГ выявило небольшое увеличение нагрузки на левый желудочек. Делал УЗИ сердца, выявили пролапс митрального клапана первой степени без разгерметизации. УЗИ внутренних органов ничего не выявило. Врач выписал конкор и глицин. Так же пил витамины группы Б. Пропил курс и ничего не помогло, давление скачет, пульс иногда до 100 доходит. Порекомендовали пропить мочегонное, пропил но результата нет. Часто беспокоит головная боль, слабость, ощущение давления за грудиной, сильное сердцебиение, и чувство нехватки воздуха. Но чаше всего сдавливающая боль в груди. И эта боль усиливается после принятия любых доз алкоголя. Что это может быть если все анализы, ЭКГ и УЗИ можно сказать в норме?
Теги: скачет давление анализы и экг в норме
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-08 14:26
Здравствуйте, Арсений.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но точный диагноз можно поставить только после очной консультации врача-психотерапевта. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva