Продолжительная боль в правом боку

Спрашивает: Кристина Касимова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пять недель болит и тянет правый бок. АЛТ, АСТ холестерин и общий анализ крови в норме. Прошла мрт брюшной с усилением. МР-картина гпатомегалии. Признаки жировой дистрофии поджелудочной железы, портальной гипертензии. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 12:55
Здравствуйте, Кристина! При наличии увеличения печени, избытка веса желательно наблюдаться у гастроэнтеролога и эндокринолога, сделать дообследование - кровь на инсулин, гликированный гемоглобин и др. По назначению эндокринолога, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 со снижением калорийности, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 15 дней.