Проблемы жкт после приёма антибиотиков, запоры и эрозивный гастрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Наталья. Врач посоветовал сдать анализы _ полиморфизмы, ассоцированные с нарушением обмена лактозы /6672 и исследование ген. Статуса
Для диагностики целиакии ( типирование НLA DQ2/DQ8) ЭТО ТЕ-ЖЕ АНАЛИЗЫ, КОТОРЫЕ СОВЕТУЕТЕ СДАТЬ ВЫ? Почему после двух курсов терапии с желудком стало хуже(появились эрозии)? Могли ли в таком возрос е. И после приёма кларитромицина и метронидозола резко появиться непереносимость глютена и лактозы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-15 13:13
Здравствуйте, Елена! Часто эти состояния остаются долго компенсированными, не проявляются. Декомпенсация наступает после курсов антибиотиков, на фоне гормональных изменений и в других случаях. Методом наблюдения эти диагнозы поставить практически невозможно, остаётся только обследование.