Проблемы внутренних органов которые влияют на угревые высыпания на лице

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоят высыпания на лице (предпочтительно угревые) и на спине, примерно на протяжении 5 лет, хочу от них избавиться. На сколько я знаю причиной их появления может быть как непосредственно проблемы с самой кожей, так и проблемы внутренних органов. Несколько лет тому назад я делал ФГДС и узи брюшной полости. Результаты были следующими ФГДС - 1) умеренный гастродуоденит, 2) дуоденитарный рефлекс (как-то так, почерк не разобрать), 3) желудок без особенностей. Узи - 1) деформация желчного пузыря 2) дискинезия желчевыводящих путей 3) МСД. Так же недавно сдал анализ "Печеночные пробы", он показал что никаких проблем нету. Помимо высыпаний на лице и спине (иногда в волосах) меня ничего не беспокоит, живот не болит и тд., ничего такого нету. Дерматолог прописал свое лечение(капсулы детоксил и тд.), но сказал что нужна консультация гастроэнтеролога. Хочу узнать мнения специалиста - 1) могут ли вышеперечисленные проблемы которые показали ФГДС и узи брюшной полости как-то сказываться на высыпаниях лица и спины. 2) если да, то как я могу вылечить эту проблему и устранить ее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-08 15:29
Дмитрий! Если есть нарушения в органах пищеварения, то эти проблемы могут проявляться поражением кожных покровов. У вас проблемы в ж. пузыре и ж. выводящих путях. То, что биохимия без патологии, это говорит о нормальной работе печени. А вот УЗИ органов брюшной полости необходимо повторить (нужна динамика осмотра ж. пузыря). Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Кал на аскариды и лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кровь из вены на стерильность. Мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Эти все данные помогут вашему терапевту назначить правильное лечение.