Проблемы со связками после гормональной терапии (метипредом) геморагического васкулита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня уже три года стоит диагноз геморагический васкулит кожная форма. Последнее обострение было длительное и вялотекущее, в течение 1 года принимала метипред 4 мг. После завершения годового приема метипреда начались проблемы со связками, последние полгода то подошвенный фасциит - 3 обострения через месяц, потом тендиидид тоже несколько месяцевподряд, теперь на другой ноге потягивает связку. Подскажите пожалуйста мне с этими проблемами со связками к какому врачу обращаться? К ревматологу, травматологу, эндокринологу или нутрициологу?

Сейчас васкулит проявляет себя слегка, то появится то исчезнет без лечения, иногда принимаю антигистаминное и полисорб. К ревматологам не обращалась, т. к. карантин, да и назначения у нас однотипные - гормоны. Думаю надо заняться аутоиммунной диетой. Ищу нутрициолога, который мне поможет. Подскажите пожалуйста все ли так я делаю?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-16 20:31
Уважаемая Елена,

Васкулитов много, они протекают по-разному и имеют разный прогноз. Геморагический васкулит звучит для меня как "боль в спине снизу"

С чего начался васкулит? Как поставили диагноз? Какие обследования проводились?

"Аутоимунных диет" в природе не существует. Тот, кто Вам о такой расскажет - хочет заработать, а не помочь.

С уважением, Андрей