Какой выход? Надо ли пить/не зря ли?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Как мне выйти из положения?
Температура (субфрелиетт) держится уже 3 недели, 37, бывает скачет (36,9-37,2), но чаще 37. Быстро устаю, сил не хватает, диагноз ревматолога "острая ревматическая лихорадка умеренная активность" (этот диагноз уже не в 1 раз), артрит постстрептококковый. Колю по его назначению бициллин 5 раз в месяц, если раньше я после укола более менее возвращалась к нормальной жизни и была трудоспособна, то сейчас укол будто бы уже не действует. Был высокий асло, несколько месяцев держался 400. потом снизился и снова стал расти, последний до 200, а щас не знаю. На больничном я только с 13 числа, была уже так бессильна, что поползла делать укол раньше времени,16 сделала, и все равно температура на месте, и это напрягает, получается уже нет реакции на него? Врач сказал что нет контроля над болезнью(ревматизм вроде как сказал), велел пить целебрекс но сказал что вряд ли поможет, и придётся пить гормональный препарат Метилпреднизолон кажется. И в этом проблема, я не хочу пить этот препарат, он всё-таки не безопасный, куча побочек (один синдром Кушенга чего стоит, вес лишний, прыщи и прочее), тем более мне всего 20, я не рожавшая ещё, поэтому боюсь. Но в аптеке сказали что целебрекс это сильное обезболивающее и я сама знаю, но сейчас у меня не болят суставы, зачем их пить? И разве он уберет температуру?
продолжение ниже
(буду рада мнению нескольких специалистов)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

19 ответов

Вика 2018-11-21 19:22
Если нет, то зачем их пить просто так? Но и тогда проблема, а как же тогда нормализовать температуру? 3 недели уже, это же плохо, да и не могу же я вечно на больничном сидеть, скоро сессия, надоело болеть, учиться надо. Врач сказал что если не может, то придётся лечь с Москву и обследоваться(хотя сего там обследовать?, или лечить, принудительно что-ли будут гормон колоть?) я ему сразу сказала что не хочу и боюсь пить гормон, он сказал, что вред конечно есть, и для печени ещё, но доза минимальная 4мг. Но все равно и от этой дозы последствия ужасные. А Может мне встретиться с врачом раньше и сказать что не буду пить, и предложить может бициллин колоть раз в неделю, а не в месяц? Вдруг поможет? Люди говорят что его надо раз в неделю, тогда эффект будет. Потому что гормон я точно пить не буду, нужно искать какой-то выход.
Что посоветуйте? Пить этот целебрекс или нет? Поможет ли он снять температуру и повышенную утомляемость? Безопасно ли его пить если нет болей, тем более сильных? Если он поможет от этого и возьмёт иммунитет под контроль, то я буду лучше целебрекс пить, хотя у меня там противопоказания есть. Должен же быть какой-то выход. Кроме гормональных препаратов. И что будет если оставить это как есть?
Ещё у меня хронический тонзиллит, вроде другой врач сказал что декомпенсированный, надо удалять, но я в замешательстве, полечить промвааниями вакуумом и лазером или удалять. Но там тоже не так просто.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-22 13:59
Здравствуйте Мирослава! Ваш диагноз вызывает у меня большие сомнения по ряду причин. Во-первых, Целебрекс принимать можете, не бойтесь. Во-вторых, Метилпреднизолон мы используем и с хорошим эффектом и минимум побочных (если они вообще появляются). Другой вопрос, что если у Вас действительно острая ревматическая лихорадка, то ни в какой цивилизованной стране мира для ее лечения не испольуют гормоны. Я бы на Вашем месте меняла ревматолога и дообследовалась бы.
Мирослава 2018-11-23 10:02
Здравствуйте! Благодарю за ваш ответ. Вы меня удивили. Можно узнать, Вы сомневаетесь в диагнозе только из-за назначенного гормона? Есть вероятность что диагноз ошибка? Я поясню, у меня несколько месяцев с июня или вроде с июля держался высокий асло(400) и не снижался, мне назначили бициллин 5, раз в месяц, не сразу но снился, а сейчас опять растёт, болели суставы, особенно пальцы на руке. И даже был случай, у меня резко заболел палец на правой руке, и на моих глазах он искривился, буквально наклонился в сторону. Вот тогда я испугалась! На холоде пальцы сразу ломят, и если что-то сжать, было по лестнице трудно идти, колени так болели, и ломило, хрустят, но прошло пока, сердце побаливало,   есть небольшие изменения, пролапс митрального клапана 1, уплотнение левого (не помню чего), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, и так бывает отдышка, тахикардия, неприятные ощущения и боль, но быстро проходит. Быстро устаю, очень, сил мало. На последнем приёме ревматолог сказал что артрит постстрептококковый точно есть, я рассказала о том что было трудно ходить и может он не правильно меня понял, будто бы они болят и сейчас и поэтому назначил целебрекс. А на деле меня донимает последние 3 недели бессилие и температура субфрелиальная которая скачет, и объяснил он так, что нет контроля над заболеванием, половина есть, половина нет, бициллин что-то контролирует, а над иммунитетом контроля нет, как он сказал, и вот надо его взять под контроль, чтобы не было у меня этой температуры (37), я сказала что везде сильно мёрзну и он сказал что у меня иммунитета нет. И что аутоиммунный процесс, когда меня свой же организм атакует. Может для этого он выписал, для суставов.
Мирослава 2018-11-23 12:03
Скажите, пожалуйста, до обследование, что именно мне нужно сделать? Какое обследование, анализ и т. д.?
Мирослава 2018-11-23 10:03
Или вы правда сомневаетесь? Он мог ошибиться и у меня нет ревматизма? А как это лечится? (чтобы я имела представление когда врач прав а когда лучше не принимать). У хронический тонзиллит, горло не болит, ангины нет, бывают пробки но их не вижу почти, я подумала а может температура от него и слабость тоже? А не лихорадка ревматическая? Я решила чистить их вакуумом, 1 раз почистила и температура чуть понизилась, но потом опять вернулась, врач сказал что они плохие и если уже есть осложнения то их лучше удалить, но будет проблемой. Я всячески хочу их сохранить, и в тоже время разрывает, может удалить т. но хочу трезво рассуждать, узнать точное мнение, оставлять их если, это правда грозит мне, например, пороком сердца? Что изменится если я уберу хроническкю инфекцию из организма? Что я выиграю, что мне не будет грозить? Просто боюсь последствий. Бронхита и прочего, ведь иммунитет и так снижен. Или всё-таки исчезнет температура и слабость и к ревматологу не будет надобности ездить? Он сказал что если гормоны или целебрекс не помогут, то надо будет лечь в стационар в Москве и проверять, может что-то другое найдут из заболеваний. Хочу узнать Мнение специалиста. Пробовать лечить, или решится на удаление тот врач сказал что тонзиллит декомпенсированный. Разрываюсь что же мне делать?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-25 17:34
Удалять или не удалять - решение ваше и ЛОР-а (смотря что там, если там постоянная инфекция и гной, то лучше удалить). Насчёт суставов-другой вопрос. АСЛО - это не показатель острой ревматической лихорадки, это всего лишь антитела к стрептококку, который мог быть у вас очень давно (кстати, титр 400 не высокий). Скажите, вы делали узи суставов? Какие показатели асср? Рф? Сое, срб?
Вика 2018-11-25 18:34
Здравствуйте. Я сейчас перед выбором насчёт удаления-да. Просто трудно понять что от одной в жизни ангины они потеряли свою функцию. Меня горло-то не беспокоит толком, только последние 3 недели у меня скачет тем-ра(Субфебрилитет до 37.1) и так несколько месяцев бывало, но и всё! больше ничего такого чтобы прям удалять. Хотя сказали что если не удалить-я в риске заработать порок сердца ревматический и ребенка передать когда рожать буду-вот после этого я задумалась об операции всерьёз! я думала что это по ревматической части, но сейчас задумалась, а может эта тем-ра и бессилие(утомляемость, вялость. Ничего не хочется.) от тонзиллита? И значит может ревматолог поспешил. И если я удалю миндалины то пройдёт и к ревматологу буду реже ездить, и может он передумает класть меня на обследование и пичкать гормоном, но бициллин велел колоть ещё 8 месяцев. Но боюсь что ошибаюсь и зря удалю орган.
Нет, УЗИ я не делала, меня никто не отправлял на такое. СОЭ было 11, а недавно сдавала уже 13. Прикрепляю последние анализы(там даты стоят). срб-вроде ничего не писали, там просто минус вроде стоял и на рф тоже. А сдала его 23 октября там 20мл.
А в этот раз ревматолог вообще сказал не надо ему этих "Рф? Сое, срб" а просто общий анализ крови в центре и асло.
Вика 2018-11-25 18:36
Об анализе "асср" и узи суставов я слышу 1 раз. Я даже не знала что такой анализ есть. Уже подумываю ревматологу сказать чтобы отправил для проверки! Он сказал что артрит точно есть(постстрептоккоковый). Хотя в его заключении(недавно выдал) вроде написано "артропатия" если я правильно прочитала. Посмотрите пожалуйста. А спросила есть ли у меня ревматизм(лихорадка) он сказал "я уже почти уверен что да. Можно уже так сказать. Скорее всего да"если получу анализы на руки ещё какие-пришлю.
Да бывало что болели суставыколенопальцы ломило, но последнее время затишье несмотря на Субфебрилитет. Я ничего не пила(ни целебрекс ни артру хотя он выписал) последнее время не болит.
прикрепляю фото, может Вы поймёте что-то для себя. Также прикрепляю его прошлые заключения(в том числе и самое первое-в августе-можете увидеть последовательность), чтобы у Вас была полная картина перед глазами. И посмотрите на руки, пожалуйста. Он их глянул только 1 раз когда я к нему приходила впервые.
Жду Вашего мнения или вердикта.
Вика 2018-11-25 18:37
Не могу прислать все фото(по 1 можно
Вика 2018-11-25 18:38
Вика 2018-11-25 18:40
Узи сердца
он сказал пролапс и уплотнение левого.
Вика 2018-11-25 18:47
File: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/1. png
ссылка на фото заключения

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/5. png

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 180827_113710. jpg

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 181119_192832. jpg

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 181119_192806. jpg

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 181125_191909. jpg

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 181125_191854. jpg

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 181125_191857. jpg

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 181125_191903. jpg
Вика 2018-11-25 18:48
File: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 181125_191912. jpg

file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/IMG_20 181125_191915. jpg
Вика 2018-11-25 21:05
И если всё-таки придётся удалять. То как лучше? Под местным наркозом или общим? В Москве делают под общим. Но я никогда не сталкивалась с ним. Не знаю как перенесу. Да и не вреден ли он для организма?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-25 21:45
Юридически артрита он не пишет. Для этого и нужно узи, узнать собственно, что там в суставах кистей. И анализ крови на асср обязательно. Порок от тонзиллита не сформируется, не переживайте, я написала вам по каким критериям их удаляют (под местным наркозом). У вас этих критериев, как я понимаю, нет. И ваш ревматолог тоже пишет, что острая ревматическая лихорадка вызывает сомнения (как у меня), риторический вопрос тогда зачем бициллин? Инфекции активной нет. А вот температура может быть от того, что есть ещё сотня видов артрита (с которой надо разобраться)
Вика 2018-11-26 20:31
Ревматолог сказал что у меня хроническая стрептоккоковая инфекция, может быть поэтому он назначил бициллин? Сказал чтобы я его(стрептоккок) нигде не хватала, учитывая что у меня и иммунитета нет(хотя я бы не сказала, я например не помню когда последний раз болела обычным орви. Хотя терапевт на мои жалобы на утомляемость и 37(скачет) упорно пишет орви. Но это не так.) Также сделал он предположение(или уже вывод) что он выскакивает сезонно(и упомянул что проколов курс(год) бициллина потом я буду его колоть сезонно-осенью и весной. Я тем более не понимаю зачем если он мне субфрелитет не убирает.
Чтобы наконец понять есть ли у меня действительно артрит-я попрошу врача назначить мне те анализы которые Вы назвали обязательными и напишу Вам. Поеду к нему в среду. Завтра еду на консультацию(по его наводке) к кардиологу. Он сказал что сердце в зоне риска. Так как он считает видимо что ревматизм есть. А какой анализ мне сделать чтобы исключить или не дай Бог подтвердить ревматизм?
А что тогда значит Артпопатия в его заключении. Он ничего не говорил.

Я правильно поняла что Вы считаете мою утомляемость и подобное+субфрелитет -артритом возможным? Но может ли так быть если последнее время не болят?
Надо ли мне начинать пить артру или "Глюкозамин-хондроитин (ГХК) комплекс капсулы"?

Он хотел положить меня в больницу(но у нас нет. Только в Москве вроде. Сказал может другое какое ещё заболевание найдут. Он просто даст заключение большое а меня будут обследовать. Вот думаю соглашаться на это тогда? Раз он запутан.
Вика 2018-11-29 18:48
Здравствуйте! Съездила к ревматологу, вот это заключение. https://i.ibb.co/kg79vBq/image.png фото заключения ревматолога.
Сказал что вроде и есть то, это но всё же недостаточно чтобы точно сказать про ревматическую лихорадку или ревматизм. Мало критериев говорит чтобы точно поставить диагноз. Так мне радоваться? Я так и не поняла, есть он у меня или нет? Вообще что со мной тогда? Какой-нибудь диагноз точный уже есть? Я решила сделать танзилэктомию, и в понедельник поеду уже по этому поводу, надеюсь что после удаления жизнь вернётся! Если дело действительно в них, да и он согласен что их лучше убрать. Вот только я не пойму, стрептоккок этот он прям в миндалинах сидит? И если удалить их то и он покинет мой организм? Или он сидит где угодно? Я сдавала давно(в июле наверное) мазок из зева и там ничего не находили, а он сказал раз АСЛО был и есть но значит он точно есть. Конкретно он так и не ответил. Но сказал что-то типо 50 на 50, либо после операции у меня всё придёт в норму постепенно(уйдёт 37 хотя бы) либо другие 50 %-это что удалю миндалины и АСЛО у меня уже не будет но при этом иммунная реакция останется и мне придётся пить эти "Мультипред" или "Метилпреднизалон" короткими курсами даже несмотря на то что я не хочу. А что за иммунная реакция? И на что? Так что я возлагаю большие надежды на операцию. Но он сказал что моя утомляемость и усталость-вряд ли куда-то денутся. Как это так? Почему? Всю жизнь буду как ленивец? Я уже пью витамины с женьшенем тонизирующие чтобы сил больше было-но так себе если честно-так ещё и бессонница теперь, сегодня не спала почти-хочу но не могу уснуть. Да у меня болела рука вчера прилично(ломило и она немела что ли-холодела будто бы. Но это наверное потому что я переохладилась-руки если мёрзнут то могут быть ощущения неприятные. У меня с шейным отделом позвон. Проблемы-может оттуда ещё что. И нога немножко ныла. Но сегодня нормально) правда в сердце неприятные ощущения бывают.
Вика 2018-11-29 18:54
Решила сделаю операцию и потом сдам анализы(он сказал узи не надо. А вот на АЦЦП назначил) и думаю мазок надо взять из зева чтобы посмотреть если там стрептоккок или не надо? И поеду к нему. Скорее всего лягу дообследоваться. А там написано рекомендует стационарное лечение. Это что значит? Чтобы меня положили и лечили? Но кто, как и отчего? Если всё запутанно. Не понимаю.
https://i.ibb.co/kg79vBq/image.png фото заключения ревматолога.
Желаю узнать Ваше мнение и может диагноз предварительный. Я-пациент ревматолога или нет?
Терапевт мой кстати просто выписала меня, мол учиться надо(я-то с удовольствием. Однако я не очень трудоспособна. Я попробовала съездить и мне стало плохо. Вернулась(а ехать далеко. Электричкаавтобус и т. д.). Она просто откровенно не знает что со мной делать. А на температуру и утомляемость вообще сказала что так всегда будет! (это правда?) это очень подолгу говорит тянется. И вообще она упорно мне везде пишет диагноз "острая ревматическая лихорадка умеренной активности"-как это понимать? Она не права?
И не вредно ли для сердца и в целом если я сделаю операцию под общим наркозом? (никогда его раньше не делала) Я не пью пока лекарств. Принимаю витамины, Селен и начала принимать "Комплекс «Глюкозамин-Хондроитин»". Использую и мазь с теми же веществами.
Вика 2018-11-29 19:02
Забыла сказать-в последние дни прибавилась какая-то тошнота, подташнивает, и будто бы как-то душно что ли. Воздуха бы свежего-я стараюсь не выходить надолго на улицу-ибо мгновенно замерзаю как бы ни была одета. Но ощущения неприятные в животе бывают ещё. Это связанно как-то?