Метипред и прививк

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Васкулит.
Здравствуйте, сделали вторую прививку от ковида 21.04.21, можно ли принимать метипред 4мг после прививки, или когда его можно начать принимать диагноз-васкулит. Заранее благодарен вам за помощь в этом вопросе.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 12:27
Метипред можно было и не отменять. Кроме метипреда что-то ещё получаете?
Георгий 2021-06-13 16:00
Я его последний раз принимал в сентябре 2020 года. Потом где-то через месяца три начали руки лодошки и пальцы лопаться, до этого тоже было но когда принимал метипред ладошки и пальцы были в норме. Принимал 4 мг метипред а.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 16:31
Кроме метипреда другие препараты принимаете?
Георгий 2021-06-13 16:34
Принимал полгода аденурик 80 мг, и пью амлодипин 5 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 16:42
Это не лечение васкулита, а какая-то ерунда.

Расскажите, как Вам вообще поставили этот диагноз? Что Вас беспокоило, какие анализы были сданы?
Георгий 2021-06-13 17:02
В начале 2011 года у меня была повышенная мочевая кислота, мне назначили аллопуоринол, я от него начал отекать и был перекардит, перекардит вылечели но аллопуоринол мне довали так-же в стационаре, при выпески я опять начал отекать, но аллопуоринол пить больше не стал, вроде потом прошли отёки, но начали руки трескаться, подагра ставили диагноз но в областной и в Москве ревматолог убрали диагноз не подтвердили, в 2013 году ездил на Украину в Харьков там взяли биопсию с руки на анализ и поставили диагноз васкулит. Назначили метипред, 60 мг в сутки, пропил я его где-то около полугода до ремисии и начали снижать дозу. Года 4-5 было нормально, но потом начали сохнуть и лопаться ладошки, вроде метипред пьеш 4 мг они приходят в норму, а сейчас опять лопаться, вот я и консультируюсь как он себя поведёт после прививки спутником, прошло уже 1,5 месяца после вакцинации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 17:31
У Вас результаты биопсии остались?
Георгий 2021-06-13 17:33
Они наверное в карточке в больнице
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 23:14
А вот ладонно-подошвенный псориаз - запросто. Надо прочитать результат биопсии. Не факт, что он был верно интерпритирован. Плюс я бы переделал её в клинике кожных болезней МГМУ им. Сеченова. Нужны патологи, которые хорошо разбираются именно в кожных болезнях. Мы даже в Германии биопсии стараемся отправлять только в Мангейм, поскольку у них есть специализированная патология. Что-то мне очень сомнительно, что это васкулит. Ни один из известных мне васкулитов так не протекает.