Консультация по СКВ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Скв, подострое течение, активность 2 степени, с поражением суставов, (неэрозивный артрит), систем крови(лейкопения), кожи(эриматозная сыпь), слизистых(трофические деффекты губ), сердца(рецидивирующий перекардит), лихорадка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Диагноз СКВ был установлен в 2012 году после тяжело перенесенного бронхита. Частые обострения, раз в 2-3 месяца, которые никогда не снимались в полной мере, т. е пятна с лица не сходили ни разу. Последнее от ноября 2018.
На данный момент снова появляются признаки обострения. Ломота во всем теле и высыпания на кистях рук. Принимаю 3 таблетки преднизолон и Иммард 2 утром и вечером.
Скажите пожалуйста, как скорректировать лечение, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения состояния.
Лечь в больницу сейчас нет возможности
Какие анализы нужно сдать?
Теги: волчанка фото, скв фото
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

4 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 12:04
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.
по возможности поподробней (выписки где установлен диагноз, клинику, анализы.
Преднизолон принимаете в дозе 15мг. С 2012 года? (нужно уходить от него).
В случае если (преднизолон и иммард не справляются), усилить терапию можно приемом азатиоприна, начальная дозировка 150мг в сутки.
Александра 2019-05-01 14:50
Преднизолон принимаю с 2012 года, сначала была доза 75мг/сутки, постепенно снижали до 3мг/сутки. В периоды обострения его повышают, с ноября по январь 2018 принимала 50мг/сутки.
Азатиоприн принимала с 2012 года, в том же самом ноябре мне его отменили и назначили Иммард.
Скажите пожалуйста, как снять красноту на руках и груди?
Александра 2019-05-01 15:44
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 12:29
Актуальна ли ещё ревматологическая консультация?