Ревматическая полимиалгия долгое время

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Алергия на моющие средства, аммиак, гипертония, узел щитовидной железы.
Здравствуйте, вопрос у меня за маму 64 года. В 2018 году поставили диагноз ревматическая полимиалгия. Сразу назначили метипред 8 мг в сутки. До сих пор мама принимает метипред 4 мг в сутки. Снижать получается немного, но через некоторое время приходится возвращаться к 4 мг. Беспокоит что так долго принимает метипред, обратиться к врачу просто нет возможности. Может быть, можно его чем-то заменить? Как отказаться от него? Есть последние результаты анализов от 25.01.22
СРБ <= 6
Общий белок 62.2
Холестерин 3.9
Билирубин 14.45
Мочевина 7.6
Креатинин 88.0

В основном креатинин был в пределах 117-140

И ещё вопрос. В последнее время при незначительных царапинах на руках до локтя возникают кровоподтёки под кожей, пятна. И кровь течет дольше обычного. Насколько опасно? Что делать?
Помогите, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 11:29
Как был поставлен диагноз: жалобы, данные лабораторных исследований?
Екатерина 2022-06-30 21:30
Начало 2018 года - Начало болезни (возможно после переохлаждения). Скованность и боль в плечах и тазобедренных суставах. Невозможно поднять руки, самостоятельно одеться, расчесаться. Температура 37,5, общая слабость. Принимали симптоматически ибупрофен 1-3 таблетки в сутки, уколы диклофенака с витамином группы В. Принимали Магникор, эналаприл, омепразол.
По результатам рентгенографии грудной клетки – пневмония. Кашля не было. Принимали азитромицин 3 дня.
Боль и температура остались.
Назначены капельница реосорбилакта 1 раз в сутки 2 дня.
Получены результаты анализов:
Ревмопробы:
С-реактивный белок ++
Сер-ди – 0,32
Анализ крови
СОЭ – 16
Сахар – 7
Поставлен диагноз ревматическая полимиалгия - консультация по телефону. Так как доступа к ревматологу нет.
Назначено капельницы с преднизолона и дексаметазона. После этого резкое улучшение. Ушли боли и температура.
Начали принимать метипред 4 мг в 8: 00 и 4 мг в 11: 00. - состояние нормальное.
Сдали анализы:
Ревмопробы:
Белок 53,9
Мочевина 9,8
Креатинин 141
Общий билирубин 10,2
СРБ +++
Анализ крови:
Гемоглобин 118
СОЭ 20
Сахар 5,8
Назначено - Бетаметазон 1 мг внутримышечно разово. Преднизолон 5 мг 8: 00 и 5 мг 11: 00.
От преднизолона сильно повышается давление, стучит сердце, кружится голова.
Вернулись к метипреду 4 мг 8: 00 и 4 мг 11: 00, начали принимать магникор 1 раз в 18: 00.
Через месяц удалось получить очно консультацию у врача в области, диагноз подтвердил.
После этого на метипреде 4 мг 1 раз в сутки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 22:56
АЦЦП, ревматодный фактор не сдавали?
Екатерина 2022-07-01 08:05
У сожалению, нет. У нас в районной поликлинике такое не делают, частных лабораторий нету.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-01 08:23
Проблема а том, что ревматическую полимиалгию очень легко спутать с полимиалгическим вариантом течения ревматодного артрита. Учитывая такую длительную потребность в Преднизолоне, скорее всего это именно второй вариант.

Суставы не отекали за время болезни?
Екатерина 2022-07-01 10:47
Была болезненность в колене. Но в начале болезни беспокоила именно скованность в плечах и тазобедренных суставах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 15:49
Анализы были сданы на 5 мг Преднизолона?
Екатерина 2022-07-03 19:24
Точно не помню. Скорее всего на 8 мг метипреда.
Последние анализы от 25.01.22
Общий белок 62.2
Холестерин 3.9
Билирубин 14.45
Креатинин 88
СРБ <= 6
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 11:48
В данный момент доза метипреда 4 мг, я верно понимаю?
Екатерина 2022-07-06 08:50
Да. Что посоветуете нам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-06 09:31
Давайте поступим так: снижайте дозу на 1 мг раз в месяц. Если появятся симптомы заболевания - сразу сдавайте СРБ и СОЭ. Мне нужно точно убедиться, что имеет место рецидив и стероидхависимое течение, чтобы назначать более серьёзную терапию