Могу ли принимать гормональные противозачаточные средства при эхондроме

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Артроз коленных сустава, гастрит, эндометриоз
Здравствуйте, Оксана Андреевна, обращаюсь к Вам за советом по гоноартрозу. В марте 2019 года по рекомендации ревматолога прошла обследование, по результатам рентгена выявлен артроз 2 степени коленных суставов. Во время назначенного лечения, а именно 20 уколов в/м афлутопа и ультразвук с гидрокартизоном, начались осложнения- появились опухоли сзади в коленных ямках. После отмены 5 физиопроцедуры ревматологом, была направлена к травматологу. Травматолог назначил Аэртал и Мидокалм, ЛФК и магниты на колени. Лечение у травматолога ещё больше усугубило ситуацию: появились постоянные боли в коленях при ходьбе и при подъёме и спуске по лестнице. В мае 2019 в Петербурге сделала МРТ выявили избыток синовиальной жидкости и в левой большеберцовой кости признаки энхондромы. На данный момент опухоли в подколенной ямке не проходят и колени продолжают болеть. В тоже время наступил климактерический период и на фоне выявленного образования встал вопрос о принятии гормональнозаместительной терапии. Вопрос: можно ли принимать противозачаточные таблетки если имеется доброкачественное образование эхондрома?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-21 16:33
Здравствуйте. Можно. И адекватно лечить остеоартроз